Росси огласил состав VR46 Ducati — это «академики» Марини, Беццекки

С началом нового сезона в MotoGP станет на одного «валентиновца» больше. Формирующийся спутник Aramco VR46 Ducati (станут ли саудиты из Aramco вкладываться в команду — большой-пребольшой вопрос) выставит Луку Марини, и выпускника Мото2 Марко Беццекки.

Владелец команды Валентино Росси упомянул об этом на мероприятии у себя в Тавуллии перед домашним ГП Сан-Марино. Можно считать это официальным объявлением, так как спутник Ducati увяз в поиске «запасных» спонсоров, и еще не называл своих ездоков.

Покидая MotoGP после 26 сезонов, Доктор оставляет после себя 4 наследников — Франко Морбиделли (Yamaha), Франческо Баньяйя (Ducati), брата Марини (Ducati) и новобранца Беццекки (Ducati), причем трое начнут 2022 год на заводской технике:

Мы годами упорно трудились, потому что знали, что к сожалению, рано или поздно мне придется остановиться, но мы проделали хорошую работу. У нас много очень сильных ездоков в Академии. В следующем году в MotoGP их будет четверо.

Баньяйя и Морбиделли будет в заводских командах Ducati и Yamaha соответно — двух лучших командах, поэтому они начнут с четкой целью выиграть чемпионат мира. Затем у нас также есть Лука и Беццекки на «Дукати».

То есть Тавуллия останется важным центром в MotoGP с множеством гонщиков, командой и множеством мотоциклов. Это наш подарок моим фанатам, которые поддерживали меня все эти годы.

Марини не придётся менять прописку, ведь VR46 Ducati получит ячейку Avintia VR46, за которую он проводит этот дебютный сезон.

Тем временем почти всё готово к появлению в премьер-категории 22-летнего Беццекки — тоже ездока Академии Росси, делившего с Марини гараж Sky Racing VR46 Мото2 в 2020 году.

Брат Валентино проходит суровый обучающий курс MotoGP на 2-летнем Desmosedici, занимая 20 место перед этапом в Мизано. На таком же мотоцикле гоняет его напарник Эния Бастианини, не входящий в Академию VR46.

Как отмечал Росси на ГП Арагона, в новом сезоне Марини ждёт приятный сюрприз — переход на заводской байк: «Мы вроде как сможем получить Ducati 2022, и думаю, этот байк получше текущего, поэтому думаю, он сможет стать конкурентнее».

Хватит ли финансов VR46, чтобы посадить на свежий мотоцикл и Беццекки, еще не ясно.

Марко существенно снизил свой шанс стать чемпионом Мото2 после первой в сезоне аварии в Арагоне. Лидер Реми Гарднер обгоняет его на 72 балла, Рауль Фернандес — на 33.