Росси: Баньяйя на Ducati взял поул в Мизано — апофеоз MotoGP

Мизано для Валентино Росси – не просто очередной этап в MotoGP. На этом треке, находящемся в нескольких километрах от дома, он вырос как гонщик. Мизано – центр сосредоточения многомиллионной армии фанатов Доктора. Тем обиднее, что завтра Вале будет стартовать лишь предпоследним после двух падений во время СП-3 и квалификации.

Есть ли кто-нибудь, кто считает, что я должен относиться к своим последним гонкам более спокойно? Это был бы неплохой выбор. Возможно, даже правильный! [смеётся] Но я хочу сделать все, что в моих силах. Сегодня утром хотел попытался пробиться в топ-10, но ошибся. Должен выкладываться по полной, но в то же время не сходить с ума.

Был настроен оптимистично на квалификацию, потому что у меня был хороший темп во время СП-4. К сожалению, во время второго выезда ошибся и потерял передок. Но я не пострадал и у меня ещё есть темп, который должен позволить мне провести завтра приличную гонку.

Баньяйя: Начиная с Арагона, у меня идеальная связь с байком

Баньяйя выглядит замечательным наследником Росси. Валентино покидает MotoGP по окончанию сезона-2021, а его ученик Пекко как раз начал выступать особенно сильно в последних гонках. Сегодня пилот Ducati завоевал поул с рекордным временем круга, а также он является главным соперником Квартараро в борьбе за титул.

Ухожу из MotoGP, оставляя много перспективных итальянцев. Пекко и Морбиделли, на мой взгляд, смогут побороться за титул в следующем сезоне. На самом деле Баньяйя может сделать это уже в нынешнем сезоне. Самое замечательное то, что он выступает за Ducati. Итальянский гонщик на итальянском байке – большего хотеть сложно. Это как если бы в Формуле 1 в Монце итальянский гонщик завоевал поул на Ferrari. Это апофеоз мотоциклетного спорта!

Валентино Росси готовится стать отцом!

 

Наконец, на этом этапе Доктор поприветствовал дочь, о зачатии которой было объявлено несколько недель назад. Как всегда, Вале приготовил для Мизано особенный шлем.

Мы решили использовать несколько строк из Лусио Баттисты ‘With the pink ribbon’. По правде говоря, песня о человеке, который не хочет жениться, но нам это показалось прекрасным и мы обыграли это по-своему. Что, если я тоже боюсь жениться? Это не входит в мои планы, мне это не особо интересно. [смеётся]