Официально: Морбиделли – заводской пилот Yamaha до конца 2023 года!

Производитель из Иваты официально подтвердил, что Франко Морбиделли станет гонщиком заводской команды Yamaha Factory Racing MotoGP до конца сезона 2023 года, начиная с ГП Сан-Марино!

Итальянец вернётся завтра на мотоцикл после долгого восстановления от неожиданно настигшей травмы 6-летней давности. Морбиделли угораздило несколько раз повторно вывихнуть левое колено, в том числе перед ТВ-камерами на тренировке в Ле-Мане — тогда бедный римлянин упал перед своим гаражом, когда пытался перескочить на запасной байк на отработке пит-стопа. Перед этапом в Голландии Франки перенес операцию на мениск и переднюю крестообразную связку колена, затем приступил к затяжной реабилитации.

Но уже завтра мы вновь увидим Морбиделли в форме… заводской команды Yamaha!

Франко Морбиделли:

Я счастлив началу долгожданной новой главы с заводской командой Yamaha. Старался максимально восстановиться к заключительным гонкам этого чемпионата. Хотел вернуться на трассе, которую хорошо знаю и с которой у меня связаны прекрасные воспоминания, так что Мизано – идеальный выбор.

С нетерпением жду возможности вновь сесть на байк и начать путешествие с командой Monster Energy Yamaha MotoGP. Конечно, хочу поблагодарить всех людей, которые сделали это возможным: Ито-сана, Лина, Майо, Суми-сана, Гоночную Академию VR46 и всех-всех, кто сделали это сотрудничество возможным.