Тардоцци: Пит-борд с Маркесом означал «ты знаешь, на что он способен»

После потрясающей победы Ducati на треке Арагона благодаря стараниям Пекко Баньяйи GPone поговорили с Давиде Тардоцци, менеджером команды Ducati Corse. Давиде объяснил, что означал пит-борд, на котором не было ничего, кроме «Маркес».

Невероятная гонка. Она вызвала у нас действительно сильные эмоции. Пекко очень умело удерживал Марка позади на протяжении всей гонки. Марк приклеился к Пекко с самого начала гонки до самого конца. Их разделяло всего несколько десятых секунды. Справляться с такой ситуацией и таким давлением, не допуская ошибок – на такое способен только настоящий чемпион. Мы очень рады за него. Он заслуживает бурных аплодисментов.

Пекко сказал, что ему не очень нравилось множество сигналов, которые напоминали ему о дышащем в спину Маркесе.

Фактически, это была моя идея. За четыре круга до финиша я хотел послать эти сигналы. Он, очевидно, знал, с кем столкнулся, знал, что он рядом и просто выжидает ошибки. Я хотел помочь ему сохранить ясность, как бы говоря: «ты знаешь, на что он способен». Своего рода подсознательное сообщение. Не знаю, сработало ли это так, как задумывалось.

Вы работали со многими гонщиками в MotoGP. Каждый отличается от другого. Пекко напоминает кого-нибудь?

Как вы сами сказали, каждый гонщик уникален. Я говорил об этом вчера с Джиджи, и, возможно, у Пекко обладает некоторыми качествами Хорхе Лоренсо. Я про стиль пилотирования. Но все чемпионы уникальны, поэтому Пекко Баньяйя — это просто Пекко Баньяйя.

Следующая остановка — Мизано. Отставание от лидера Квартараро составляет 53 очка, впереди ещё 5 гонок.

Отставание немалое. Но мы оба — мы как команда Ducati и Пекко как гонщик — обязаны верить в эту возможность до самого конца, пока победа возможна теоретически. Пекко будет стараться изо всех сил. Увидим, что произойдет в предстоящих гонках.