Виньялес: Постоянно ошибаюсь и слишком рано торможу

Гран-При Арагона – начало нового этапа в карьере Маверика Виньялеса! ТопГан проводит первый уик-энд в цветах команды Aprilia. В итоговом протоколе Мак расположился низко – на 20-м месте. С другой стороны, отставание от быстрейшего гонщика составило чуть больше секунды, что очень неплохо, учитывая отсутствие опыта выступлений на мотоцикле RS-GP с итальянской душой V4.

Видео: первый соревновательный день Виньялеса на Aprilia

Я просто сконцентрирован нам том, чтобы привыкнуть к мотоциклу, что не так просто, как может показаться со стороны. Смог проехать несколько отличных отдельных секторов, поэтому чувствую себя очень уверенно. Мы сделали большой шаг вперед между первой и второй практиками – с точки зрения не только времени, но и моих ощущений на мотоцикле. Думаю, завтра мы сделаем еще один шаг и улучшимся ещё больше.

Трудно добиться успеха, проведя на мотоцикле всего 45 минут – нет времени на большие изменения и эксперименты. Но ощущения позитивные. Конечно, мотоцикл совершенно другой. Пока что трудно делать то, что от меня требует байк, потому что я привык делать всё по-другому. Поэтому не смог показать сильное время сегодня.

В мотоцикле так много отличий [относительно Yamaha], многое нужно понять о мотоцикле. Для меня самая сложная часть — проехать четыре сектора подряд [без ошибок]. Пока что я постоянно допускаю ошибки, слишком рано торможу и не выжимаю из байка максимум. Сейчас главное — сохранять спокойствие и продолжать усердно работать. Мы практически не прикасаемся к мотоциклу, я всё ещё езжу со стандартными настройками с тестов в Мизано. Чувствую, что мы очень далеки от реального потенциала мотоцикла.