Росси заслуживал «более медленного напарника», нежели Лоренсо

Лоренсо и Росси на презентации FIAT Yamaha 2008

После объявления о мотогоночной пенсии на ГП Австрии каждый Гран-При для Валентино Росси — часть его «прощального тура» с паддоком, фанатами и журналистами. На минувших выходных в Сильверстоуне он последний раз гонял по британской земле как постоянный ездок MotoGP.

За 26-летнюю карьеру Доктор 8 раз побеждал в Британии, успев сделать это в каждой категории: раз в GP125, дважды в GP250, раз в GP500, и четырежды в MotoGP. 7 раз он финишировал 1-м в Донингтон-Парке, и делал это в Сильверстоуне, выиграв в 2015-м свою последнюю полностью дождевую гонку.

На британском Гран-При, где Росси ждал разочаровывающий финиш 18-м, канал BT Sport провел с ним особое интервью. 9-кратный чемпион комментировал видеоролик, где представлены его ни много ни мало 175 соперников! Именно такое число насчитал BT Sport, охватив 22 сезона Росси в премьер-категории, начиная с дебюта в 2000-м по сей день.

Ветеран мотогонок делил трек даже с Джоном МакГиннесом — легендарным 23-кратным триумфатором фестиваля Isle of Man TT. В тот июльский день 2000 года, когда Доктор в Донингтоне впервые выиграл гонку GP500, еще мало кому известный ирландец финишировал 13-м за рулем частной Honda. Более Джон на старт Гран-При не выходил.

В 2009-м Росси посещал Isle of Man TT и даже проехал парадный круг на Yamaha R1, но с тех пор его желание вдарить по 60-километровому маршруту «по-взрослому» сильнее не стало:

Я всё время на связи с Джоном. Погонять с ним на острове Мэн? Он очень похож на Панорамную дорогу, которая у нас возле Тавуллии. Там мы учились ездить на наших скутерах, это нормальная обыкновенная дорога, это не трек, но она похожа на TT.

Я всё равно не хочу гонять с ним на TT, он слишком быстрый [смеётся].

За МакГиннесом идут фамилии, относящиеся к первому поколению соперников Росси на больших байках — Алекс Баррос, Колин Эдвардс, Энтони Гоберт. Гуляку-австралийца, имевшего проблемы с марихуаной, он особенно запомнил по шумной вечеринке в Бразилии:

Баррос — один из тех парней, у которых я учился тормозить и входить в поворот, потому что он был очень быстр.

Колин Эдвардс — уморительный парень вне трассы, мы всегда хорошо проводили время с Колином.

Гоберт, ого, [по прозвищу] Go Show… Я однажды ходил на вечеринку с Гобертом в Рио. Было трудно, очень трудно, но весело [смеётся]. Скажем так, я с трудом держался в его воздушном мешке, но было по-доброму хорошо [смеётся].

Когда Валентино выигрывал чемпионаты 2008 и 2009 годов, ему противостояли новые соперники почти на десятилетие моложе — Кейси Стоунер и Хорхе Лоренсо.

Дуэт Росси/Лоренсо просуществовал в Yamaha 7 сезонов, майорканец с 3 титулами MotoGP зарекомендовал себя самым сильным напарником в карьере Доктора.

Шеф Yamaha Motor Racing Лин Джарвис привел в команду Лоренсо, отреагировав на интрижки Росси с миром Формулы-1 — в нулевых итальянец провел несколько тестов болида Ferrari, подумывая покинуть MotoGP и оставить марку без лидера.

4-кратный чемпион Yamaha желал видеть рядом более слабого компаньона, пошутил он в этот момент ролика:

Стоунер был одним из самых талантливых ездоков, одним из самых труднопобиваемых. По-моему, если говорить о чистом таланте, он был недосягаем.

Лоренсо тоже. Я не заслуживал от Yamaha такого партнера, как Лоренсо, после того, что сделал ради Yamaha. Мне нужен был кто-то помедленнее [смеётся].

«Вмешательство» Марка Маркеса в чемпионат-2015 (как это видел Валентино) вырвало из рук возможный титул №10. За эти годы Росси так и не простил соперника, который с тех пор добавил себе еще 4 чемпионства:

[пауза в пару секунд ] Маркес — великий соперник, он очень быстр и очень силен. один из лучших. Но с Маркесом мне как-то не по себе, с ним сложно бороться на трассе.

Помиримся ли? Может, лет через 20-30 [смеётся].

В конце списка Росси видит близкие сердцу фамилии — ученики его Академии VR46 Франко Морбиделли и Франческо Баньяйя. И разумеется, ушедший Марко Симончелли — друг, с которым он запускал Академию в 2011-м:

Я этим очень горжусь. В конце года, когда я уйду, оставлю что-то после себя. Теперь они настоящие спортсмены, они очень хорошо знают, что делать, что есть, как спать… Чтобы на байке стать лучше.

Охх, Марко… Сич… Это было правда ужасно — всё то, как это случилось [на Сепанге-2011].. Очень сильно жаль, само собой.