Олимпийские игры не спасли Suzuka 8 Hours, сдвиг на 2022 год

Suzuka 8 Hours в этом году вновь не станет вишенкой календаря Endurance World Championship. Знаменитый 8-часовой мотомарафон на японском треке Сузука — по совместительству это испытательное кольцо Honda, — перенесён на 2022 год.

То затухающий, то снова разгоняющийся коронавирус спровоцировал уже 5 перенос издания №43. За 2020 — 2021 годы федерации FIM, ТВ-вещателю Eurosport Events и их партнеру Mobilityland Corporation приходилось 4 раза сдвигать дату события, последний — на 7 ноября. Фанатам Эндуранса предстоит прождать еще 11 месяцев, пока не наступит следующий июль. Точное число пока не объявляют.

Несмотря на то, что столичный Токио 23 июля — 8 августа принимал Летние олимпийские игры, робкий оптимизм насчет Suzuka 8 Hours быстро сошел на нет из-за новой волны COVID. С июля по август суточная заболеваемость в Японии взлетела с 1 200 человек до 17 000. На Играх не было иностранных зрителей, и ради заграничных участников «8 часов» карантин отменяться тоже не будет.

Теоретически марафон можно было провести в «японском» формате, даром что 4 крупнейших участника — это японские производители Honda, Yamaha, Suzuki, и дейсвующие чемпионы Kawasaki. Но «8 часов» без участников WSBK и других неяпонских серий лишаются всякого ощущения международности, чем так гордятся организаторы.

У Suzuka 8 Hours не будет календарной замены. 4-этапный сугубо европейский сезон завершится не 7 ноября, а 9 октября «8 часами Моста». Чешский Автодром Мост примет финал EWC как новое добавление чемпионата. 7-8 августа кольцо впервые принимало WSBK. Чехия заменяет германский Ошерслебен — так же отменённую гонку, которую не удалось провести в мае.

С другой стороны, чтобы «8 часов Моста» стали более значимыми для чемпионата, в каждом классе будут начисляться очки в 1,5-кратном размере — точь в точь как на «Сузуке». Перед финалом пройдет этап №3 — 24-часовой марафон Bol d’Or на француском Поль-Рикаре.

Уик-энд 8 Hours of Most совмещен с автомобильной кузовной серией FIA WTCR. Это будет третий подобный опыт после 2019 года, когда EWC и WTCR поделили этапы в Словакии и Малайзии. На последнем выступали пилоты MotoGP Франко Морбиделли (на мотоцикле) и Хафиз Шарин (в автомобиле).

Хорхе Вьегас, президент FIM:

К сожалению, произошло то, чего мы и боялись больше всего. Рост кривой числа людей, подхвативших COVID-19 в Японии после Олимпийских игр, означает, что японское правительство теперь не разрешит провести Suzuka 8 Hours по плану, несмотря на огромные усилия, приложенные Mobilityland и Eurosport Events.

От имени FIM я хотел бы выразить оптимизм в отношении будущего, поскольку я уверен, что это флагманское событие вернется как никогда сильным. И когда это произойдет, мы будем вместе с [Федерацией Японии ] MFJ, Mobilityland и Eurosport Events.

Чтобы сохранить количество мероприятий, мы активируем план Б с гонкой на Автодроме Мост в Чешской Республике 9 октября. Это будет смешанное соревнование автомобилей и мотоциклов, как в Словакии и Малайзии два года назад.