Официально: Крачлоу в Сильверстоуне в цветах Monster Energy Yamaha

Кэл Крачлоу

Официально: Yamaha и Виньялес досрочно порвали контракт-2021

Незапланированное глиссирование Кэла Крачлоу по волнам «пенсионного» сезона MotoGP продолжается. После 2 австрийских гонок в Petronas SRT на замене Франко Морбиделли 35-летнего британца ждёт домашнее выступление на ГП Великобритании 29 августа, но в другой команде. В этой гонке он будет напарником Фабио Квартараро в Monster Energy Yamaha.

Оперированное в июне левое колено Морбиделли и сегодняшнее расторжение сделки с Мавериком Виньялесом загнали шефа Yamaha Motor Racing Лина Джарвиса в неудобное положение.

Спутник SRT вынужден устроить своему пилоту Мото2 Джейку Диксону (19-й в зачете) чрезвычайный дебют в MotoGP, а официльная команда привлекает Крачлоу к гонкам, несмотря на договор тест-пилота и пробы обновлений М1 (к этой работе его не привлекали с апреля).

График Кэла переписывается буквально на бегу. Вместо летних тестов прототипа-2022 в Японии появились гонки в Европе, да и те перетряхиваются. Британский этап должен был стать 3-м подряд в качестве замещения Морбиделли, пока не было объявлено об исключении Виньялеса:

Это привилегия — быть частью «Ямахи» и заниматься тем, что изначально задумывалось 3 гонками за Petronas Yamaha Sepang Racing Team, но планы изменились. Хочу сказать им спасибо, и я не дождусь, когда поезжу за заводскую команду.

Кэл выиграл 3 гонки с Honda за 10 сезонов MotoGP, и «выключил» внутреннего ездока, когда ушел на пенсию в прошлом сезоне и устроился испытателем в Yamaha. Неопределённость вокруг свободного байка Маверика может вынудить Джарвиса привлекать #35 к гонкам до конца сезона.

Такая перспектива явно не по душе Крачлоу — так он дал понять на ГП Австрии. Гонки вместо тестов с перескакиванием со старого М1 версии-А на новый — это не совсем то, ради чего он простился с MotoGP:

Предполагалось, я буду тестировать байк-22, так что все эти вещи на данный момент, без исключения, даже тесты… Я знаю, что тестирую, но что [именно] я тестирую?

Потому что раз на тестах я езжу на байке-21, то потенциально мог и тут поездить на байке-21. Но я хотел быть ездоком-тестером, если б я хотел гонять, я бы гонял. Но я не знаю всех доступных вариантов, обсудим это в своё время.