Виньялес извинился перед Yamaha: Внутри меня произошел взрыв

Сегодня Маверик Виньялес впервые высказался после решения Yamaha отстранить его участия в Гран-При Австрии. Испанец наконец-то предоставил публике свою версию фактов в прямом эфире телеканала SKY.

Мне грустно, очень грустно. Очень странная и сложная ситуация для меня. Мне повезло, что меня окружают такие хорошие люди, они поддерживают меня. Мне жаль, что всё в итоге произошло так. Я ощущаю глубочайшее разочарование внутри себя после стольких гонок, которые прошли не так, как хотелось.

Напряжение вылилось в странное поведение гонщика на последних трёх кругах прошлонедельной гонки Гран-При Штирии – Маверик несколько раз доводил двигатель Yamaha до ограничителя. Виньялес не отрицает, что делал это.

Видео: причина, по которой Yamaha отстранила Виньялеса

Я переживал очень неприятный момент. Первая гонка в этом сезона прошла идеально [потом начались проблемы]. Затем я вернулся во вторую половину сезона с большим запасом сил, но все пошло наперекосяк. Внутри меня произошел взрыв, которого я не заметил. Я неправильно направил его, за что прошу прощения перед Yamaha. На тех кругах я вёл себя неправильно.

У меня очень сильное желание биться за победу, и я долгое время не чувствую себя комфортно. Это разочарование подтолкнуло меня к этим действиям. Но я ни разу не хотел подвергать себя или кого-либо еще риску. Мне жаль. Последние несколько дней мне пришлось тяжело, и я хочу ещё раз извиниться перед Yamaha. Я не хотел, чтобы всё закончилось так.

Есть ли возможность исправить отношения с Yamaha? Виньялес не знает.

Я пока не знаю. Хочу сохранять спокойствие, подумать обо всём и вернуться сильным. Уважаю решение Yamaha, я их гонщик.