Росси: 3 или 4 раза я не хотел возвращаться в MotoGP

Валентино Росси

Как стало известно в четверг перед ГП Австрии, Маверика Виньялеса не будет на этой гонке, и вероятно, на всех оставшихся в этом сезоне. Yamaha отстранила своего ездока после изучения телеметрии с прошлого ГП Штирии, где Маверик финишировал в боксах 19-м.

По официальной версии, «действия ездока потенциально могли привести к значительному повреждению двигателя его мотоцикла YZR-M1″. По сообщениям источников Motorsport, на последних 3-4 кругах гонки Виньялес по какой-то причине загонял обороты двигателя под ограничитель.

В нем могло говорить разочарование после досрочного расторжения 2-летнй сделки и новой порции проблем с байком — на этот раз он заглох на старте из-за замены сцепления перед рестартом. Впрочем, комментариев с обеих сторон пока не было.

Валентино Росси, который делил с каталонцем заводскую команду в 2017 — 2020 годах, сочувствует бывшему напарнику. Он надеется увидеть Виньялеса на треке с ГП Великобритании в конце августа, записали журналисты в четверг:

Мне очень грустно в этой ситуации, за обе стороны, потому что Маверик — мой друг, он хороший парень, да и «Ямаха» долго была моей командой. Так что я думаю, всем жаль.

Жаль из-за чемпионата, жаль что Маверик не на треке с Yamaha, и я думаю, что они могут исправить ситуацию каким-то образом, потому что в любом случае Маверик быстр, байк в этом году быстрый, поэтому я надеюсь, они смогут поговорить и исправить ситуацию, и со следующей гонки мы увидим Маверика на треке.

9-кратный чемпион представляет, что чувствует пилот, потерявший веру в команду. Росси переживал трудные моменты по ходу 2 сезонов в Ducati, и с трудом конкурирует последние 2 сезона на Yamaha, решившись на окончание карьеры в этом году.

Но каждый раз родные и друзья мотивировали Валентино не опускать руки и попробовать еще раз:

За свою долгую карьеру я иногда переживал очень трудные периоды. Я помню 3-4 раза, как был в реальном-реальном отчаянии, потому что у меня не было нужных результатов. На меня сильно давили, а я не мог набирать, брать результаты, которых все ждали, и я помню, что всё время хотелось остановиться. Хотелось остаться дома.

Так что я начинал очень сильно давить на моих ребят, на мою свиту и мою семью: «Нет, нет, нет, я не поеду. На следующую гонку я не поеду. Я хочу остаться дома».

Хорошо, что мне повезло, потому что все мои ребята от Уччио [Салуччи] до Альби [Тебальди], Карло [Касабьянка], а также моя мама говорили: «Нет, тебе нельзя останавливаться. Сейчас у тебя внутри нет понимания, что случится, когда ты остановишься. Если так сделаешь, станет намного хуже, чем сейчас, намного».

А я говорил: «Хуже быть не может». И они говорили: «Нет, тебе не нужно останавливаться, потому что это намного хуже».

И я должен сказать спасибо, потому что если искренне, они правы. Спустя несколько лет я понимал, что если в этот момент остановиться, ситуация будет намного хуже, чем если пытаться продолжить, поэтому я думаю, люди из окружения важны.

Но я не знаю точно, что случилось с Мавериком и Yamaha, и жаль, потому что он хороший гонщик на хорошем байке и может показать очень хороший результат, как вы видели в Ассене, когда он финишировал 2-м.