Баньяйя (11 место): До смены покрышек я был быстр и всё работало как надо

Франческо Баньяйя был одним из главных претендентов на победу в гонке MotoGP ГП Штирии. Фанаты и команды ждали от него первую победу в карьере мотогонщика премьер-класса, но удача не была на его стороне. После первого старта заводской пилот Ducati действительно захватил лидерство с самого начала и выглядел конкурентоспособным, но на рестарте заезда Пекко с первых минут выглядел невзрачно. Соперники один за другим обгоняли его. На пресс-конференции на его лице читалось глубочайшее разочарование. Как и в случае с Виньялесом, итальянец не знает, что произошло.

Виньялес (19 место): Такие ситуации заставляют меня задуматься

Честно говоря, не знаю, что произошло. В первой гонке я был очень быстр и чувствовал себя хорошо, как и весь уик-энд. Все работало отлично, я полностью контролировал ситуацию. На рестарте я сразу же заметил, что задняя часть мотоцикла не работает, как раньше. С передком всё было в порядке, несмотря на то, что я поменял покрышку средней жёсткости на жёсткую.

Мне больше нечего сказать. Иногда такие вещи случаются, и, очевидно, я не в восторге от этого. Нам нужно понять, что произошло, чтобы этого не повторилось в будущем.

Не у одного Баньяйи возникли подобные проблемы. Всё больше и больше подозрений, что корень проблем заключается в качестве резины Michelin, однако гонщики пока что предпочитают выкручиваться и не делать громких заявлений.

Было бы неправильно сказать, что дело в резине, потому что мы ещё не выяснили причину проблем наверняка. Кроме того, я не хочу оправдываться таким образом. Но, всё же, до смены покрышек я был быстр и всё работало как надо, а на рестарте ничего не получалось. Не знаю, что сказать.

Я гонщик, и я не знаю, как Ducati будет разбираться с ситуацией [с резиной]. Я просто знаю, что в первой части гонки у меня был шанс побороться за победу, а после рестарта — нет. И единственное, что кардинально изменилось — уровень сцепления. Что-то работало не так – это факт.