Квартараро (3 место): Мир – пример для меня; Мартин очень талантливый

Подиум, сравнимый с победой – банальная и часто лицемерная фраза, но не в данном случае. Фабио Квартараро с беспокойством ждал гонку MotoGP Гран-При Штирии. Ред Булл Ринг – королевство Ducati, и победил в итоге «дукатист», но Фабио это не волнует. Миллер упал, Баньяйя финишировал 11-м, а Зарко – 6-м. В плане ситуации в чемпионате, третье место – потрясающий результат для пилота Yamaha, так как ему удалось увеличить преимущество в личном зачёте до 40 очков, хотя, казалось, ситуация не благоволила.

Важный результат для чемпионата. Я знал, что Мир и пилоты Ducati будут быстры, хотя и не волновался, потому что знал, что мы проделали большую работу.

Мои третьи места в этом сезоне – здесь, в Ле-Мане, в Заксенринге – важнее, чем победы. В прошлом сезоне я либо выигрывал, либо финишировал 15-м. Но именно постоянство позволяет завоёвывать чемпионство. Мир – пример для меня.

Гонка была тяжелой. Когда за моей спиной был Миллер, я допустил небольшую ошибку в первом повороте, но сегодня я был силён в 3 повороте. В первой гонке обогнал там Маркеса, а во второй — Джека.

Не мог угнаться за двумя лидерами, но я очень доволен этим подиумом. И мы знаем, над чем нам нужно поработать. Нужно постараться улучшить сцепление с асфальтом. Мартин смог сильно сэкономить резину. У нас нет такого же потенциала на разгонах, как у Ducati. Учитывая это, подиум здесь – идеальный результат для меня.

Воспользуюсь следующими тремя днями, чтобы понять, как улучшить мотоцикл и мой стиль.

Квартараро отдельно отметил блестящее выступление Мартина:

Хорхе Мартин – добытчик первой победы в истории Pramac Ducati

Он очень талантливый, но сегодня я обратил внимание на другое. Для новичка он удивительно хорошо контролирует износ резины. Мне во время первого сезона не удавалось подобное. Когда переходишь из Moto2 в MotoGP, нужно разобраться во многом: шины, расход топлива, электроника, торможение двигателем. Он преуспевает во всём, он очень силен и быстр.

Думаю, постепенно он начнёт выступать ещё и стабильнее. Его будет сложно победить как в настоящем, так и в будущем.