Баньяйя: Сделал огромный шаг вперед в плане концентрации

Франческо Баньяйя

Франческо Баньяйя сказал вчера, что у него большой потенциал на хороший результат на Гран-При Штирии, и он не обманул нас. Заводской пилот Ducati занял второе место по итогам квалификации и бесспорно является одним из главных претендентов на победу в завтрашней гонке.

Если верить прогнозу погоды, возможно, завтрашний заезд пройдёт в смешанных условиях, поскольку трассу может накрыть дождь, но, кажется, Пекко силён во всех условиях. Возможно, завтра мы наконец-то станем свидетелями первой победы Баньяйи в категории MotoGP. Это было бы как нельзя кстати, учитывая форму его главного конкурента в борьбе за чемпионский титул – Фабио Квартараро.

В последних гонках у меня было слишком много проблем. И этап в Ассене прошёл действительно тяжело для Ducati. Во время перерыва ​​много работал над выработкой правильного ментального настроя, и, думаю, сделал ещё один шаг вперед.

Я практически не отдыхал. Начал активные тренировки через пару дней после Ассена. В последних гонках не мог делать то, с чем хорошо справлялся в начале года – решать проблемы. Я пытался в Ассене, но было очень сложно. Затем я много тренировался на Panigale V4, и, думаю, сделал огромный шаг вперед в плане концентрации. Сейчас я быстрее и стабильнее даже на изношенных покрышках. Мне кажется, мы отлично поработали во время перерыва.

Конечно, эта трасса подходит нам лучше, чем Ассен. Здесь мы можем эффективно использовать наши сильные стороны: торможения и разгоны. Достаточно взглянуть на итоговый протокол: четыре пилота Ducati в топ-6. Но завтра может пойти дождь, и тогда всё станет сложнее. Если пойдет дождь, как в Ассене в 2016 году, будет очень сложно. Формула 1 были здесь две недели назад и проводили гонку в мокрых условиях, и мы все видели, как сложно оттормаживаться на мокром асфальте. Не знаю, насколько здесь будет сложно управлять мотоциклом в экстремальных условиях.