Мини-фильм о М. Маркесе: путь длиною в 581 день

Путь длиною в 581 день. Речь идет о количестве дней, прошедших между победой Марка Маркеса на Гран-При Валенсии 2019 года и победой в Заксенринге в сезоне-2021. Этот подиум стал первым для испанца после травмы, полученной в Хересе в начале сезона-2020, и ознаменовал конец долгого пути восстановления.

Honda захотели отпраздновать это событие и выпустили великолепный мини-фильм, в котором прослеживаются самые важные этапы тяжелого пути спортсмена: разочарование, подавленность, тяжкий труд, и, наконец, взрыв радости в Заксенринге.

После этой травмы мой подход к жизни изменился. Говорят, что в тяжелые времена учишься, самосовершенствуешься. Время покажет, стал я лучше или хуже.

Я стараюсь скрывать свои эмоции. Не знаю, что случилось тогда, но я вошел в боксы, увидел всех людей и просто начал плакать. Не знаю почему, ведь я не чувствовал боли. Да, я немного устал физически, но эти слёзы были проявлением чистых эмоций. Не могу это объяснить. Пытался сдержаться, но это не было возможно.

В Портимане я финишировал седьмым. Когда я финишировал седьмым в моей карьере? В прошлом я не был за пределами топ-3 или топ-4. Я либо атаковал и падал, либо забирался на подиум. Но сейчас мой менталитет совершенно другой. И я знаю, что вернусь туда, где был, но буду делать это шаг за шагом.

Перед Заксенрингом у меня были сомнения. Я знал, что Заксенринг – хорошая трасса для меня, но я приехал туда после трёх падений подряд. Мои инстинкты говорили мне: «Окей, будет сложно, но сегодня тот самый день». Это была не просто победа. Это было что-то большее.

В прошлом месяце я забыл обо всём. Постарался отключиться от мира, не читать новости, даже не заходил в социальные сети. Просто сосредоточился на своих личной и профессиональной жизнях.

Я даже не близок к тому, чтобы стать прежним Марком. Мне тяжело в правых поворотах, тяжело на перекладках. В Германии была только одно перекладка в третьем повороте, но каждый раз я страдал там. Сколько в календаре треков с всего тремя правыми поворотами? Только одна! Но эта победа, безусловно, стала большим толчком для нас, дополнительной мотивацией, которую мы используем в будущем.