До 23 000 зрителей в день на ГП Сан-Марино

MotoGP встретил летние каникулы в обстановке, когда коронавирусная пандемия не особенно совала нос в спортивные дела. В конце июня на 90 по счету гонку TT Assen относительно массово пускали зрителей из расчёта до 11 500 человек в каждый из 3 дней Гран-При.

Фестиваль скорости в Соборе мотоспорта выглядел как в доковидные времена, если не считать «пузырей», которые действовали и в отношении трибун. Гостевая стоянка трека была поделена на секторы, откуда можно было войти только на свою трибуну согласно билету. Все, кто не жил в одном домохозяйстве, должны были рассаживаться в 1,5 метрах друг от друга.

После каникул картинка MotoGP будет смотреться еще приличнее: власти Австрии сняли запрет на массовые мероприятия, и оба этапа на Ред Булл Ринге 8 и 15 августа пройдут при полностью заполненных трибунах. Правда, с ограничениями: только привитые, переболевшие или протестированные на COVID-19 фанаты смогут преодолеть билетный контроль.

Соседняя Италия пока не настолько свободна от коронавирусных правил, но это не помешает её второй гонке этого сезона тоже стать открытой. Напомним, на этапе в Муджелло 30 мая фанатам доступ к MotoGP всё еще был закрыт.

Зато организаторы ГП Сан-Марино 17-19 сентября воспользуются разрешением правительства страны и региона Эмилия-Романья каждый день заполнять трибуны Мизано на 50%, то есть по 23 000 человек. За полный этап событие смогут своими глазами увидеть до 69 000.

В прошлом сезоне ежедневная пропускаемость стояла на уровне 10 000, сдвоенное мероприятие с недельной разницей посетили 60 000 поклонников мотогонок вообще и легендарного Валентино Росси в частности. В том урезанном 14-этапном чемпионате это была первая открытая гонка MotoGP.

Тем не менее, частичная закрытость кольца никуда не денется. У держателей билетов вновь будут отграниченные участки на стоянке, откуда доступ будет только на 3 трибуны. На входах поставят мини-лаборатории для экспресс-тестов на «ковид», до своих мест поможет добраться смартфонное приложение MWC. Рассаживаться придётся с 1-метровым интервалом.

Не исключено, самым громким событием ГП Сан-Марино может стать новость Росси о завершении мотоциклетной карьеры. Для 42-летнего Доктора домашнее событие на треке, куда регулярно выбирается тренироваться его Академия VR46, выглядит логичным местом для такого объявления. Тогда фанаты вживую увидят последний заезд 9-кратного гранприйного чемпиона на родной земле.

Если Валентино продолжит карьеру, Мизано так же может стать площадкой для новости, к примеру, о переходе из Petronas SRT в собственную Aramco VR46 Ducati, где его напарником ожидается брат Лука Марини. Оба итальянца пока не объявляли планы на 2022 год.