Коронавирус отменил ГП Таиланда второй раз подряд

Июль — период, когда Dorna Sports заканчивает планировку логистики осеннего «выездного» тура MotoGP в октябре-ноябре. ГП Таиланда — еще одна жертва этого относительно раннего крайсрока.

В среду официально объявлено об отмене события на Чанге-Бурираме, стоявшего в календаре 17 октября. Как и в 2020-м, причина — слишком жесткие коронавирусные ограничения Таиланда для приезжих. Местных так же обделили запретом на массовые мероприятия и шансом купить билет на гонку:

FIM, IRTA и Dorna Sports с сожалением сообщают об отмене OR Thailand Grand Prix, который должен был пройти на Международном кольце Чанг с 15 по 17 октября. Несмотря на всяческие усилия всех участвующих сторон, продолжающаяся пандемия Covid-19 и связанные с этим ограничения вынудили отменить мероприятие.

Чемпионат FIM MotoGP с нетерпением ждет возможности вернуться на гонку перед невероятно страстной публикой Бурирама в 2022 году.

В настоящее время рассматривается замещающее мероприятие.

Под «замещающим мероприятием» подразумевается добавление гонки, которая удержит календарь-2021 на уровне 19 событий. Ранее Dorna раздвоила ГП Катара/Дохи, ГП Австрии/Штирии, и сделала то же самое с Португалией, но в иной манере, когда поставила на 7 ноября ГП Альгарве — повтор ГП Португалии, прошедшего 18 апреля.

Предположительно, после вычёркивания Бурирама Dorna раздвоит либо ГП Америк (3 октября), либо ГП Малайзии (24 октября). Если же заокеанская часть календаря рухнет окончательно, чтобы не нарушать обязательства перед федерацией FIM, Dorna определённо попробует размножить те гонки, которые подверглись этому в 2020-м — Мизано и/или Рикардо Тормо.

В этом случае сезон 2021 станет таким тем же «европейским чемпионатом мира», как годом ранее, не считая двойного ГП Катара в самом начале.

Тайский Гран-При отправляется в мусорную корзину MotoGP 2021 вслед за гонками в Финляндии, Японии и Австралии — по той же коронавирусной причине они отложены на следующий сезон без вероятности вернуться в этом. Статус «отложен» значится лишь напротив ГП Аргентины, сдвинутого с апреля на неопределённый срок.

Об угрозе над тайским этапом в понедельник заявлял Пхипхат Ратчакитпракарн, министр туризма и спорта. Провинция Бури Рам, где расположено кольцо, переживает острый всплеск заболеваемости Covid-19, при том что прививку поставили лишь 21,1% её населения. Вследствие этого разрешать массовые скопления людей там не спешат.

Если не брать до сих пор не состоявшийся этап в Финляндии, ГП Таиланда — самое свежее добавление MotoGP. Голодные до мотогонок тайцы обеспечили великолепную 3-дневную посещаемость и в 2018 (222 235), и 2019 году (226 655), поэтому для правительства — плательщику взносов в кассу Dorna, — не выгодно устраивать событие при пустых трибунах без возможности отбить вложения.

Марк Маркес (Repsol Honda) является победителем обеих гонок MotoGP на Бурираме.