Шванц: Видимо, Виньялес очень-очень несчастлив в Yamaha

Кевин Шванц (Заксенринг, 2017)

Кевин Шванц, знаменитый гонщик Suzuki времён 500cc, прокомментировал разрыв Маверика Виньялеса и Yamaha, а также слухи, связывающие гонщика с Aprilia. По словам Кевина, для Мака Aprilia – всё же сомнительное решение…

Было невероятно [странно] наблюдать за тем, как он финишировал последним в Заксенринге на заводском мотоцикле Yamaha, в то время как Фабио Квартараро финишировал в той гонке третьим. На заводской Yamaha! А неделю спустя в Ассене он был самым быстрым по итогам каждой сессии, завоевал поул-позицию и уступил только Фабио в гонке. Заводские пилоты Yamaha были гораздо быстрее всех остальных на голландском этапе.

Но будьте осторожны в суждения: байк не может трансформироваться из байка, финишировавшего на последнем месте, в байк-победитель за неделю. Можно подняться с пятого или шестого места до первого, но чтобы сильно отстающий мотоцикл за несколько дней стал таким конкурентоспособным – невозможно. И Фабио доказал это: третье место в Германии, первое в Ассене.

Конечно, разрыв между победителями и отстающими сегодня меньше, чем когда-либо. Так что, если у вас плохой день, вы можете сильно опуститься, теряя три-четыре десятые [на круге], но это не равно опуститься на 20 позицию.

В MotoGP недостаточно быть хорошим гонщиком. Ты также должен быть силён ментально. Если напарник по команде всё время выиграет и лидирует в чемпионате, запросто можно потерять силу духа. Но ты должен сохранять концентрацию на своей работе и делать всё, что есть в твоих силах до конца года.

Понятия не имею, почему Маверик пошел на такой риск и согласился на такой шаг [как разрыв с Yamaha]… Он, должно быть, очень-очень несчастлив в Yamaha. Алейш Эспаргаро всё время утверждает, что Aprilia очень близка к вершине, а затем он финиширует восьмым… Этот байк ещё недостаточно близок к победному.