#фотоGP: Зарко встречает 31 день рождения

Жоанн Зарко

Жоанн Зарко неожиданно стал частью новой французской волны в MotoGP. В сезоне 2021 происходит беспрецендентная вещь — в зачёте хозяйничает пара французов, пока «традиционные» для Гран-При испанцы с итальянцами пытаются их догнать.

Сегодня у лидера Pramac Racing день рождения, гонщику 1990 года рождения теперь 31. Уроженец Канн провел в премьер-категории всего 4,5 сезона, но из-за позднего дебюта относится к старшему поколению. Более возрастных пилотов на решетке всего двое — Валентино Росси (42) и Алейш Эспаргаро (31).

Так или иначе, Жоанн — вызов распространённому мнению, что мотогонщик за 30, скорее всего, оставил лучшие годы позади. Зарко никогда не был так убедителен, как в этом году (если не считать 2 титулов Мото2): за 9 попыток он собрал 4 вторых места, вёл в зачете между ГП Дохи и Португалии, в Дохе устроил с Квартараро первый в истории премьер-категории французский 1-2, и пока продолжаются летние каникулы, держит в чемпионате 2 строчку в 34 баллах позади ездока Yamaha.

Ни один из его 75 стартов в MotoGP не окончился победой, но регулярный посетитель подиумов с Pramac определённо близок к этому, тем более сезон возобновится 8 августа с двойного Гран-При на Ред Булл Ринге — месте, где Ducati выиграла 5 гонок из 6. Для Жоанна это будет повод залезть повыше и исполнить фирменное сальто через голову. Без сомнения, симпатизирующие ему зрители ждут того же.

Жоанн Зарко, сальто, гонка Moto2 Гран-При Германии 2016, победа