Ф1 Гран-При России будет проходить в Санкт-Петербурге с 2023 года

Санкт-Петербург

Организаторы Формулы 1 подтвердили, что с 2023 года Гран-При России будет проходить не в Сочи, а в Санкт-Петербурге на трассе Игора Драйв. Трасса получила от FIA омологацию FIA Grade 1 в конце 2020 года.

Стефано Доменикали, президент и ген. директор Ф1:

Рад подтвердить, что после совместной большой работы, проделанной с нашими российскими партнерами, и детальной оценки Игоры Драйв Формула 1 будет проводить гонки на этой потрясающей трассе с 2023 года. Я впечатлился Санкт-Петербургом и считаю, что Гран-При России на Игоре Драйв станет потрясающим событием.

Более подробная информация о гонке появится в ближайшие месяцы. В этом году Гран-При России пройдёт в Сочи 26 сентября.

Игора Драйв

Современный Санкт-Петербургский трек Игора Драйв должен был принять чемпионат DTM в 2020 году, но событие было отменено из-за коронавирусной пандемии. 4.086-километровый трек с 15 поворотами, находящийся всего в 54 километрах от города, был спроектирован и построен немецкой компанией «Tilke Engineers & Architects». Бывший автогонщик Герман Тильке уже спроектировал и разработал 21 гоночную трассу Формулы-1 и 90 других гоночных/тестовых треков.

На сегодняшний день стоимость объекта составляет около 192 млн. долларов. Он включает несколько вариантов треков. Также там есть трасса для картинга, трасса для мотокросса, трасса для ралли, курсы зимнего вождения и красивое здание для конференций.

Один из основных инвесторов — миллиардер Юрий Ковальчук, который является основным владельцем банка «Россия» и близким соратником президента Владимира Путина.

Те, кто бывал на Игоре Драйв, приходят к выводу, что трек имеет определенное сходство с Моторленд Арагон, который так же был спроектирован компанией Tilke. Хотя у нашей трассы практически нет перепадов высот: набор высоты составляет всего 17 метров за круг.

Игора Драйв изначально не планировалась как место проведения гонок Формулы-1 и MotoGP. По слухам, в прошлом году Герман Тильке работал над расширением трассы, чтобы можно было получить омологацию класса А – необходимый уровень для проведения мотоциклетных соревнований уровня Гран-При. После «расширения» длина трека увеличится до 4.6-4.8 км.  Так что в итоге в Россию может приехать и WSBK, но это вряд ли произойдёт раньше 2022 года.

В Формуле 1 текущая схема трасса протяженностью 4 км вторая среди самых коротких трасс после Монте-Карло.