Официально: Виньялес уходит из Yamaha в конце 2021 года!

Маверик Виньялес

Первая часть сенсационных слухов подтвердилась – Маверик Виньялес и Yamaha расстанутся в конце 2021 года, хотя у них был заключён контракт до конца сезона-2022. Об этом официально объявила Yamaha. Как указано в официальном пресс-релизе, инициатива исходила со стороны Виньялеса.

Лин Джарвис:

С грустью сообщаю, что мы попрощаемся с Мавериком в конце года. Сейчас мы находимся в середине нашего пятого совместного сезона. За эти годы мы многого достигли, но также справились и со множеством падений. После Гран-При Германии, который был самым трудным уик-эндом за историю нашего партнерства, мы провели переговоры в Ассене и пришли к выводу, что в интересах обеих сторон расстаться. Yamaha приложит максимум усилий — как и всегда, — чтобы полностью поддержать Маверика и завершить сезон наилучшим образом.

Маверик Виньялес:

Это партнерство было очень значимым для меня. Решение расстаться далось с трудом. За проведённые совместно сезоны мы пережили множество как радостных, так и тяжелых моментов. Однако в основе наших отношений лежит чувство взаимного уважения и признательности.

Буду стремиться к достижению наилучших результатов в оставшейся части сезона.

На счету Фабио Квартараро, второго заводского пилота Yamaha, в этом сезоне уже 6 подиумов, 4 из которых – победные. В то время как Маверик Виньялес завоевал всего два подиума, из которых один – победный.

Что будет делать ТопГан дальше? По первоначальным слухам он может заключить контракт с Aprilia. Какие есть ещё варианты? Tech 3 и VR46. Оба варианта крайне сомнительные. Возможно, испанец решит взять перерыв на сезон, а уже в 2023 году вернуться в чемпионат, заключив контракт с какой-либо наиболее конкурентоспособной командой.