М. Маркес: Мы должны разобраться с проблемой уже к следующей гонке

Шестое время, показанное Марком Маркесом на четвертом круге второй практики ГП Нидерландов, позволяет ему не переживать за проход во вторую квалификацию, даже если коварная погода испортит условия на треке Ассен завтра на СП-3 дождём. Однако квалификация на данный момент — последнее, о чём думает пилот Repsol Honda, так как во время второй практики испанец словил жёсткий хайсайд, который мог привести к очень серьезным последствиям.

ГП Нидерландов 2021: страшный хайсайд М. Маркеса на СП-2 MotoGP (видео)

Счастлив, что в итоге удалось избежать плохих последствий. Здесь, в Ассене, чувствую себя лучше, чем ожидал. На СП-2 атаковал на определенных участках, но в момент аварии не перешагивал через предел мотоцикла, в том числе потому, что передо мной был Мир.

Мы не должны падать в таких поворотах. Есть электроника, которая должна пресекать подобные моменты, как, например, падение в 2020 году в Хересе. У Поля тоже были похожие падения, и нам нужно понять, что произошло, сделал ли я что-то не так. На предыдущем круге ехал точно так же. Нужно разобраться с этим, чтобы подобного не повторялось в будущем. Будущее – это не 2022 год, а уже этот год. Так можно потерять уверенность [в мотоцикле] и замедлиться.

Мы должны внести изменения в электронику, чтобы избегать таких падений. Когда падаешь из-за перегазовки или слишком раннего выкручивания ручки газа – это ошибка гонщика. Но когда происходят такие хайсайды, что-то не так в мотоцикле. Мы должны разобраться с этим уже к следующей гонке.