Особенности оформления лизинга в России

В России последние несколько лет услуга лизинга активно набирает популярность. Одним из основных преимуществ является возможность возврата НДС, а так же налогооблагаемая база по налогу на прибыль уменьшается. Некоторые опасаются, что данная процедура очень сложна и занимает много времени при оформлении. Но более чем за 25 лет последовательность действий упорядочили, тем самым, сделка по лизингу теперь занимает в среднем до 3 дней и является не сложнее процедуры оформления обычного кредита.

Существуют такие лизинговые компании, которые предлагают приобрести транспортное средство из категории Б/У, такой вариант будет наиболее актуален для начинающих. Как известно, лизингом могут воспользоваться не только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Данная услуга стала доступна и для физических лиц.

Для того, чтобы рассчитать свои силы на выплату лизингового имущества, многие лизингодатели на своих сайтах размещают онлайн-калькуляторы. Воспользовавшись которыми можно за кротчайшее время сделать расчет лизинга газель или любой другой желаемой техники. Заполнив необходимые поля, программа автоматически просчитает сумму первоначального взноса, а так же ежемесячных платежей. Нужно помнить, что расчет всего лишь примерный.

Перед тем, как начать выбирать компанию, которая сможет предоставить автомобиль, не лишним будет ознакомиться с основными правилами.

Во-первых, кредитная история. Этот пункт является одним из основных. Узнать о собственной кредитной истории, можно обратившись в БКИ (бюро кредитных историй). Раз в год услуга предоставляется бесплатно. Нужно знать, что и полное отсутствие кредитов может также не понравиться лизинговой компании. Причина проста, невозможно отследить добросовестность и ответственность потенциального заемщика.

Во-вторых, если это организация, то необходима хорошая репутация, а так же, существование бизнеса должно быть не менее 6-12 месяцев (на усмотрение лизинговой компании), при этом, разумеется, не иметь убытков.

И в-третьих, платежеспособность. Данный пункт нужно доказать в документальной форме.

Важно знать, что некоторые лизинговые организации предлагают своим клиентам специальные предложения, одним из которых, является, так называемый, экспресс-лизинг. Данное предложение дает возможность приобрести транспортное средство с предоставлением минимального пакета документов. Для того, чтобы воспользоваться данной программой необходимо предоставить паспорт генерального директора и свидетельство о регистрации бизнеса. Выписки, подтверждающие платежеспособность не требуются. Экспресс-лизинг доступен юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.