Пернат: Ducati может столкнуться с проблемами; снимаю шляпу перед KTM

Карло Пернат за бокалом Просекко поделился своими мыслями о прошедшем Гран-При Каталонии. Итальянский менеджер и обозреватель похвалил за успехи KTM и их тест-пилота Педросу, раскритиковал Дирекцию Гонки за решение не останавливать в гонке Квартараро, у которого расстегнулся комбинезон, и поделился опасениями насчёт будущего Ducati.

Все предсказания результатов в Барселоне оказались неправильными. Мы думали, что победа уже в руках Квартараро, но не тут-то было. Если бы он выиграл здесь, создал бы большое преимущество в чемпионате в плане очков. Но этого не произошло.

Сюрпризом уик-энда стал Оливейра. Гонщик показал, что способен на что-то большое в MotoGP, неспроста он выиграл в прошлом году две гонки. В этот раз ему удалось добиться успеха в том числе благодаря новому шасси KTM. Снимаю шляпу перед KTM. В определенный момент они находились в очень сложной ситуации и казалось, что у проблем нет конца.

Я считаю, Педроса играет важную роль в результатах KTM, будучи их тест-пилотом. С его приходом мотоцикл KTM сделал огромный шаг вперёд, но также нельзя преуменьшать вклад Оливейры в гонке. Он проделал великолепную работу, в то время как его напарник Биндер не был способен на то же самое.

Насчёт проблемы Квартараро с комбинезоном, то правила прозрачны. Продолжать выступать в гонке [с расстёгнутым комбинезоном] было опасно. По правилам Дирекция Гонки должна была показать ему чёрный флаг или остановить. По моему мнению, позволить ему продолжать участвовать в гонке – огромная ошибка, особенно учитывая произошедшую недавно трагедию в Муджелло. Если бы он упал, кто отвечал за последствия? Кто позволил ему продолжать гонку? Фабио также был наказан ещё за другой момент, но это другая история.

Зарко выглядит очень конкурентоспособным. Он заработал хорошие очки благодаря серии подиумов. Ему даже удалось сместить Баньяйю. Кажется, в Ducati в лучшей форме на данный момент именно Зарко. Баньяйя испытывает больше трудностей, чем должен. В первых гонках Миллер и Баньяйя выглядели очень сильными. И хотя Зарко великолепный гонщик, возможно, Ducati может столкнуться с [ещё большими] проблемами [в будущем].