М. Маркес: Я как выжатый лимон, но мне нужен был такой день

Марк Маркес

На тестах в Каталонии Марк Маркес выложился по полной и постарался выжать максимум из выпавшей возможности поработать с мотоциклом. Заводской пилот Honda тестировал новинки Honda, а также проверял свои физические возможности. 87 кругов за день доказывают, что 8-кратный чемпион мира постепенно прогрессирует.

Я как выжатый лимон. Сегодня мне было очень тяжело, но мне нужен был такой день. Я протестировал много материала, но, что для меня было важнее всего, так это количество пройденных кругов. Круг за кругом весь день. Сначала было неплохо, но днем ​​я предпочел не атаковать и управлять мотоциклом более расслабленно.

Этот день был важен для [нашего] будущего.

В боксах Honda был абсолютно чёрный экспериментальный мотоцикл. Также Марк тестировал аэродинамические крылья, как у Yamaha, который мы видели уже на предыдущих тестах.

Одно из направлений, над которым мы работали – аэродинамика, потому что у нас есть возможность омологировать новую. Честно говоря, я почувствовал совсем небольшие различия, но было бы полезно обладать обтекателем, который помог бы нам на более быстрых трассах.

Я много чего перепробовал. У меня был «черный» байк, но это не [новый] прототип. Он очень похож на тот, на котором я езжу сейчас, но он был нужен нам, чтобы проверить некоторые концепции на будущее.

Будем также усердно трудиться и на предстоящих тестах в Мизано.

Всем хотелось подробнее узнать, какие новые разработки были задействованы в новом мотоцикле…

Я не могу сказать ничего более конкретно, иначе они убьют меня!

Двигатель тот же. Немного другая балансировка. С каждым выездом я вносил большие изменения [в настройки мотоцикла], чтобы разобраться в проблеме и понять, в каком направлении необходимо двигаться.

В целом, мы провели неплохой день. Я был лучше, чем на гоночном уик-энде, и это положительный аспект.