Баньяйя (7 место): Даже с правильным выбором резины было бы сложно побороться за подиум

У Пекко Баньяйя на ГП Каталонии была чётка цель – отыграть очки у Квартараро, но в итоге гонка прошла совсем не так, как ему хотелось бы. Заводской пилот Ducati пересёк финишную черту седьмым и ничего не отыграл у Эль Дьябло, несмотря на то, что последнего после финиша наказали прибавкой шести секунд к итоговому времени.

Видео: за что Квартараро прибавили 3+3 сек. после гонки ГП Каталонии

Мы выбрали заднюю покрышку средней жёсткости и совершили ошибку. Это решение было принято по обоюдному согласию между мной и командой, так что не на что жаловаться. Я думал, что смогу справиться и проконтролировать износ, но на последних нескольких кругах у меня вообще не было резины. Задняя часть сильно ускользала на входах в повороты. Запросто можно было разбиться и потерять ещё больше очков.

Надо было выбрать жёсткую покрышку, но будем честны, даже тогда было бы сложно побороться за подиум. В любом случае, я чувствовал себя увереннее с покрышкой средней жёсткости, но всё равно не мог управлять мотоциклом так, как мне хотелось. Я был очень силен на торможениях и входах в повороты, но должен был изменить свой стиль, потому что терял заднюю часть мотоцикла. После нуля в Муджелло сегодня важно было финишировать.

Не хочу смотреть на [отставание от] Квартараро [в чемпионате]. Я должен концентрироваться на себе. Сезон длинный, мне нужно улучшиться. Старт прошёл хорошо, я несколько раз забрался на подиум и был быстрым на трассах, на которых испытывал сложности в прошлом году. В Муджелло допустил банальную ошибку и, вероятно, лишил себя подиума, сегодня выбрал не ту покрышку.

Помимо Заксенринга, будут и другие треки, которые мне очень нравятся, но я не могу быть доволен последними результатами.

Баньяйю также спросили мнение, не должен был ли Квартараро остановится для того, чтобы застегнуть комбинезон.

Он, наверное, был очень горяч [смеётся]. Если серьёзно, я гонщик, а не Гоночная Дирекция. Не хочу вмешиваться в эту дискуссию.

В личном зачёте Баньяйю вытеснил из топ-3 напарник по команде Джек Миллер.