Ducati и Suzuki потребовали объяснений от Гоночной Дирекции касательно расстегнутого комбинезона Квартараро

Гоночный инцидент с Фабио Квартараро, кажется, ещё не раз всплывёт в следующих новостях. Заводской пилот Yamaha подверг себя большому риску на последних кругах гонки MotoGP ГП Каталонии, проехав их с расстёгнутым комбинезоном. Любому очевидно, что это было крайне небезопасно, ведь в случае падения последствия могли бы быть крайне печальные.

После окончания гонки Ducati и Suzuki потребовали объяснений от Гоночной Дирекции. В первом пункте статьи 2.4.5.2 регламента MotoGP четко указано, что пилоты обязаны быть полностью экипированы, то есть в шлеме, комбинезоне, перчатках, ботинках, с защитой спины и защитой груди. Последнюю деталь Фабио потерял при попытке застегнуть расстегнувшуюся молнию. Кроме того, «на трассе одежда всё время должна быть правильно застёгнута».

Абсолютно всем ясно, что Квартараро нарушил регламент. Не по его вине, конечно. Ситуацию можно сравнить с технической неисправностью мотоцикла. Но в таких случаях, чтобы не создавать опасность для самого гонщика и остальных участников, его должны быть остановить, показав чёрный флаг с оранжевым кружком в центре – требование вернуться в боксы для решения проблемы. Но Дирекция ничего не показала Фабио и позволила ему закончить гонку, поставив под угрозу его же безопасность.

Любопытно будет почитать их ответ.