Баньяйя (сход): Предпочёл бы не участвовать сегодня в гонке, сконцентрироваться невозможно

Франческо Баньяйя

Ducati возлагали большие надежды на Франческо Баньяйю в гонке MotoGP ГП Италии. Казалось, у итальянца есть всё для борьбы за победу, но в итоге Пекко упал уже на втором круге, возглавляя пелотон. Как пилот Ducati признался после гонке, он в принципе не хотел участвовать в заезде из-за смерти коллеги Дюпаскье.

Сегодня не хочу говорить о гонке. Финишируй я сегодня первым или последним, ничего не изменилось бы.

Мне тяжело справляться с такими ситуациями, практически невозможно. Я не мог смириться с тем, что мы проводу гонку. Считаю, нам не следовало делать этого.

После новости [о смерти Дюпаскье] сказал своей команде, что предпочёл бы сегодня не участвовать в гонке. Но это наша работа, и мы должны исполнять наши обязанности.

Сегодня было очень сложно сдержать слёзы во время минуты молчания. Я был близок к тому, чтобы сосредоточиться, но затем минута молчания и… ничего. Невозможно было сконцентрироваться. Возможно, это один из худших дней в моей жизни, и поэтому я просил отказаться от участия в гонке сегодня. Для меня это было неправильно.

Если бы то же самое случилось с гонщиком MotoGP, мы бы не проводили гонку. Я не доволен решением, которое кто-то принял, позволив нам провести гонку после такой новости.