Босс Pramac Racing: Правильно, что Оливейра и Мир в итоге получили награды

Франческо Гвидотти

Концовка гонки MotoGP ГП Италии получилась несколько запутанной. После финиша дирекция гонки наказала Мигеля Оливейру одной позицией в итоговом протоколе за выезд за пределы трека в пятом повороте. Затем аналогичным образом наказали и Жоана Мира за ту же ошибку, так что в итоге Оливейра и Мир остались на 2 и 3 местах соответственно, как и финишировали.

По слухам, Ducati собиралась подать апелляцию на решение Гоночной Дирекции, потому что раз и Оливейру, и Мира должны лишить одной позиции, то Жоанн Зарко автоматически должен был подняться с четвёртого места на второе. Но на самом деле команда Pramac не подавала никаких апелляций. Босс команды Франческо Гвидотти объяснил, почему ходил к комиссарам:

Я ходил в Гоночную Дирекцию не для того, чтобы подать апелляцию. Просто хотел спросить, как они интерпретировали ситуацию и почему именно так.

На мой взгляд, правильно, что в итоге Оливейра и Мир получили награды. Они забрались на подиум, сильно проехав 23 круга, и было бы нелепо лишать их позиции за выезд на 10 сантиметров на зеленую область. Я только попросил объяснений, чтобы понять, чего ожидать, если такая ситуация повторится в будущем.

Мне объяснили, что Мир и Оливейра задели «зелёнку» в пятом повороте, не в последнем секторе. Зарко на тот момент находился в 0.7 сек. позади. Если бы отставание было меньше, он бы отыграл в итоге две позиции за счёт наказания Оливейры и Мира.

Не могу комментировать решения судейства в других категориях при других обстоятельствах. На мой взгляд, сегодня было принято правильное решение…