Гонщики MotoGP хотят, чтобы дирекция наказывала «ищущих буксир» стартом с пит-лейна

Квартараро, Миллер и Мир пострадали сегодня из-за «тормозил» – медленно едущих соперников, мешающих проехать быстрый круг. А медленно они едут для того, чтобы зацепиться за более быстрым соперником! Квартараро предлагает наказывать таких гонщиков так же, как и в классах Moto2/Moto3 – стартом в гонке с пит-лейна.

Сейчас в серии Гран-При на последних минутах свободных практик накал чуть ли не выше, чем в квалификациях. Все хотят расположиться как можно выше в итоговом протоколе и пройти напрямую в К-2. И лидеру чемпионата Фабио Квартараро сегодня пришлось со злостью отказаться от одного быстрого круга на последних минутах, так как он упёрся в целую группу медленно едущих соперников.

Я, в итоге, всё-таки проехал быстрый круг, но, честно говоря, даже я не знаю как, потому что было очень много медленных гонщиков в секторах 1, 3 и 4. И я ещё могу понять такие манёвры в квалификациях, но на практиках – нет.

Когда парни так поступают в Moto3 и Moto2, их наказывают стартом с пит-лейна. Почему в MotoGP не делают так же? Мы все в одной лодке. Мы все выступаем на мировом уровне. Да, MotoGP – другая категория, но мы наоборот быстрее их, это ещё опаснее. Так что, я считаю, правила должны быть те же, что в Moto3 и Moto2.

На последних минутах все действительно на пределе, и когда упираешься в медленного гонщика в середине трассы, это нечестно и опасно.

Джек Миллер, победитель двух последних этапов, согласен с коллегой. Заводской пилот Ducati сказал, что такие гонщики как Марк Маркес и Валентино Росси должны перестать зацепляться за более сильными соперниками.

Мы должны подавать пример, ведь мы в MotoGP. Как минимум восемь парней сегодня поджидали [более сильное соперника]: два заводских пилота Honda, Petronas Yamaha с 9-кратным чемпионом мира, его брат… В одной группе было так много гонщиков. Они просто ищут буксир, это смешно!

Если не можешь показать быстрое время, так не делай этого. Я понимаю, когда таких на трассе 1-2 гонщиков, но группа за 8 гонщиков?! Это недопустимо. Я считаю, за такое нужно наказывать стартом с пит-лейна.

Действующий чемпион Жоан Мир согласен со мнением, что во всех категориях должны быть одинаковые правила

Печально, я сильно улучшал своё время в первом секторе, а затем во втором секторе я уткнулся в большую группу «остановившихся» гонщиков, и мне пришлось оттормозиться, чтобы избежать опасной ситуации.

Я считаю, что мы должны применять одинаковые меры во всех категориях. Не очень приятно наблюдать, как такое большое количество мотоциклов практически останавливается на трассе. Это определенно опасная ситуация.