М. Маркес: Я не забыл, как управлять Honda в дождевых условиях

Марк Маркес

Всего за минуту до конца второй квалификации MotoGP ГП Франции Марк Маркес занимал лидирующую позицию, но затем соперникам удалось воспользоваться немного улучшившимися условиями на треке Ле-Ман и отодвинуть пилота Repsol Honda Team на 6 место. Отставание 6-кратного чемпиона MotoGP от обладателя поула Фабио Квартараро составило всего 0.4 сек.

Я улучшился в мокрых условиях сегодня утром. В этих условиях чувствую себя более естественно, чем в сухих. Моему телу проще. Не чувствую себя так же комфортно, как в прошлом, но я не забыл, как управлять Honda в дождевых условиях.

В физическом плане, когда тренируюсь в тренажерном зале, какие-то мышцы достигли 80%-го потенциала, а другие — 50%. В Ле-Мане мне тяжело в 1, 5, 8 поворотах, в то время как в левых поворотах чувствую себя хорошо и отыгрываю много времени. Как вы могли заметить, я всегда падаю только в левых поворотах, потому что атакую в них больше всего.

Завтра важно будет придерживаться правильной стратегии, стараться быть быстрым и точным. В случае сухой гонки постараюсь продержаться до конца, не напрягая мышцы слишком сильно. В случае дождя гонка определённо будет сложной и рискованной. В каком-то смысле сухая гонка для меня лучше, потому что она заставит моё тело больше работать. Но если бы у меня был выбор, то я выбрал бы дождь, потому что в этих условиях у меня больше потенциал.

Подиум? В сухих условиях с 95% вероятностью нет. В случае дождя – возможно.