Маркес (9 место): В этот раз страдал меньше, чем в Портимане

Марк Маркес

Стиснув зубы, Марк Маркес финишировал в гонке MotoGP на 9 месте с 10-секундным отставанием от лидеров. Пока что пилот Repsol Honda не думает о результатах, потому что в основном сфокусирован на состоянии своего тела.

И не может не радовать тот факт, что относительно дебютного (для Марка) этапа в Портимане гонщик сделал шаг вперёд в Хересе в плане восстановления. И всё же впереди испанцу ещё предстоит преодолеть длинную дорогу на пути к полному восстановлению.

Я рад, но не результату, а улучшению ощущению на мотоцикле. В этот раз страдал меньше, чем в Портимане. Стартовал 14-м, а затем улучшался круг за кругом. Смог прогрессировать так сильно, что был в итоге на уровне Зарко и Виньялеса. Так же я смог понять, над какими моментами нужно поработать Honda.

Сегодня мне выпала возможность побыть за Полем, Брадлем, а также Миром. Я понял, что мы много теряем в поворотах, а это было нашей сильной стороной в прошлом. Поэтому нам нужно поработать над этой областью. Если завтра утром не столкнусь с проблемами, постараюсь проехать несколько кругов на тестах и протестировать некоторые компоненты. Я не заинтересован в большом количестве кругов, в основном работаю над качеством.

Я ищу направление, в котором мы должны двигаться. Мы проигрываем в нескольких областях, но Honda прилагает все усилия, чтобы предоставить нам новые компоненты.

Маркес также отметил, что на последних восьми кругах фактически сдался из-за боли и усталости, но это связано не с правой рукой, а со вчерашней аварией. Про защемление шей Марк упомянул ещё вчера, и за ночь проблема не исчезла.

М. Маркес: К таким падениям и ударам об ограждение невозможно привыкнуть

Лучшим пилотом Honda стал Такааки Накагами, финишировавший на четвёртом месте.

Накагами (4 место): Когда добрался до боксов, рыдал