Баньяйя: Мой стиль отличается от стиля остальных пилотов Ducati; Морбиделли очень быстр

Франческо Пекко Баньяйя

Франческо Баньяйя всё чаще и чаще становится ориентиром для других пилотов Ducati. Сегодня по итогам первого дня этапа MotoGP в Хересе Пекко показал лучшее время дня, а следующий ближайший дукатист – Жоанн Зарко на 9 месте. Джек Миллер и вовсе замкнул лишь первую дюжину.

Не чувствую себя лидером в Ducati. Я просто делаю своё дело и стараюсь быть как можно быстрее на треке, думая о гонке. Возможно, в будущем, если буду биться за чемпионство, начну чувствовать какое-то давление, но сейчас я просто хочу быть сильнее и выкладываюсь для этого на 100%. Чувствую себя на одном уровне с Миллером.

Но сегодня вы ощутимо впереди…

Приятно быть быстрым на трассе, где у Ducati обычно много сложностей. Тем не менее, я всегда хорошо выступал в Хересе. Ощущаю большую уверенность в передке, и это позволяет мне сконцентрироваться лишь на задней части мотоцикла. Мы сконцентрировались на улучшении зацепа с асфальтом, потому что сцепление не очень хорошее.

Быстрый круг – не проблема для меня, потому что я получаю от этого огромное удовольствие. А над гоночный темпом нужно продолжать работать, мы что-то упускаем. Сегодня Морбиделли был очень быстр, и нам нужно приблизиться к нему. Думаю, мне еще нужно ускориться где-то на 0.3 сек.

В чем ваш секрет? Почему вы так быстры на Desmosedici в Хересе?

Если проанализировать данные, в сравнении с другими гонщиками Ducati я могу тормозить позже, а также у меня выше скорость на входах в повороты. У остальных дукатистов похожий стиль, а у меня другой, и на таких трассах он работает.