М. Маркес: После 2015 года я выключил соцсети из своей жизни

Пусть Марка Маркеса не было на подиуме ГП Португалии, он стал частью четверговой пресс-конференции домашнего ГП Испании. Вернувшийся в гонки 6-кратный чемпион Repsol Honda привлекает к себе повышенное внимание после 3 операций на правом плече и 265-дневной паузы в MotoGP.

Правая рука остаётся важным довеском к еще не совершенной форме Муравья. В гонке 11 дней назад он ощущал себя маленьким футболистом в школьные годы, на которого бушующие на поле старшеклассники даже не обращают внимания. Однако Марк был лучшей Honda и на старте, и на финише. Он начал гонку 6-м, и завершил 7-м в 13 секундах позади победителя Фабио Квартараро, перед своим братом Алексом из LCR Honda на 8-м.

4 этап сезона принимает кольцо Херес — то самое, где обрушился предыдущий сезон каталонца, когда после падения в левом 3 повороте его догнал и ударил в руку собственный байк. Почти 9,5 месяцев спустя #93 постарается сделать то, что не сумел тогда — попасть на подиум ГП Испании, как делал это каждый раз в 2013 — 2019 годах (включая 3 победы).

Впрочем, на пресс-конференции такой высокой цели Марк себе не ставил. Он приехал «без четкой задачи», с желанием в первую очередь улучшить посадку на байке. Пока она для него неестественная и выстроена так, чтобы в правых поворотах переносить напряжение на крепкую левую часть тела.

Марк признался, что еще не окончил прием антибиотиков после операции 3 декабря. Тогда мадридские врачи больницы Ruber обнаружили костное заражение в месте перелома, и посадили гонщика на длительный курс антибиотиков. В плечевой кости образовалась костная мозоль и она готова перенести новую аварию, убеждены хирурги, но бактерии остаются, где и были.

С какими эмоциями ты вернулся в Херес, где в 2020-м всё пошло не так?

Портиман был особенным уик-эндом во всех смыслах, но тут думаю всё поспокойнее, и это важно, потому что я уже чувствую, это обычный уик-энд. Не то что бы моё состояние сильно изменилось — вообще-то оно почти такое же, — но надеюсь, лучше поеду с СП-1.

Моя цель — более ровно перенести уик-энд с точки зрения состояния на кольце, которое мне знакомо, о котором у меня и хорошие, и плохие воспоминания, хотя хороших больше, чем плохих.

Это будет очень важный уик-энд. Мы не ставим какой-то чёткой задачи — это просто езда, езда, наматывание километров на байке. И мы уже знаем, у нас есть предел. Он не в байке или шинах, а во мне. У меня есть предел, и его надо отодвинуть, но нужно время.

Ты продолжаешь соблюдать строгий режим, не водя мотоцикл между гонками?

Да, само собой. После Портимана до сегодня я в целом немного тренировался в зале, и еще на велосипеде, но не сильно, потому что по правде, после Портимана тело уже просило о расслаблении.

Одно дело — кость и мышцы, а другое, что я до сих пор принимаю много антибиотиков, так что уходит много времени на восстановление.

По правде, тяжело такое ощущать, когда тебе 28, но правда еще в том, что скоро я покончу с антибиотиками и всё станет немного проще. Я побыл дома, расслаблялся, тренировался чуть-чуть.

После Портимана пересматривал гонку?

Да, я еще раз посмотрел гонку. По правде, у меня неверная позиция на байке, особенно в правых поворотах, потому что там мне нужно улучшить положение правого локтя, который не очень хорошо работал особенно в 2 последних поворотах — там у меня было много трудностей.

В начале гонки меня обходили во всех поворотах, в каждом просвете, так что я думал, мне тут не место, но потом когда я осел, начал держать темп и повел свою гонку. Странно это говорить, но вообще-то это моя предсезонка, и мне нужны километры на байке — так я смогу улучшить своё состояние. Время, километры и еще много кругов.

Ты вносил какие-то изменения в байк, потому что остальные пилоты Honda вроде не так уж довольны шасси?

Это правда, «Хонда» работает над внедрением новых элементов, но по правде, я сейчас не в лучшем положении. Думаю, предел задаётся не мотоциклом, шинами или оборудованием. Предел задаётся моим состоянием — вот над чем мне надо еще поработать.

Посмотрим, но пока что мы планируем начать с мотоцикла, который очень похож на портиманский, и затем по ходу уик-энда будем разбираться. Мы используем прошлогодние характеристики, либо внедрим новые элементы, но надо посмотреть, каково мне будет на мотоцикле.

Если будет хорошо, опробуем новые вещи, но если нет, продолжим ездить так и улучшать другие области. «Хонда» работает, но по правде, это трудное положение, потому что когда так долго без подиумов или побед, это всё усложняет.

Что думаешь о соцсетях и том, что случилось с Виньялесом, который закрыл свою учётку в Твиттере?

Ну, все эти соцсети могут быть очень положительными, но и очень отрицательными тоже, потому что они поощряют общение с фанами, и можно ощутить близость с ними, но в зависимости от твоей личности в них для тебя может быть что-то очень отрицательное.

Если честно, в соцсетях я ненавижу фальшивые новости, фальшивые учётки. Должно быть иначе, чтобы при создании учётки надо было вводить номер удостоверения или паспорта. Такого нет, и поэтому я особо не читаю соцсети, так как слишком много времени впустую, если всё просматривать.

Я иногда смотрю, но особенно когда что-то важное от человека, который говорит «погляди, посмотри на этот комментарий, или этого человека, это фото». Но честно, по правде с 2015-го [после «инцидента с ногой Росси»] я выключил их из своей жизни. Мне до них есть дело, когда я дома.