#фотоGP: Алексу Маркесу — 25

23 апреля — особенный для Алекса Маркеса день, день его рождения. Гонщику LCR Honda Castrol, чемпиону Мото3 (2014) и Мото2 (2019) сегодня стукнуло 25 лет.

Уроженец каталонской Серверы представляет собой половину самого убойного братского дуэта MotoGP. В прошлом десятилетии Марк с Алексом собрали на двоих 10 титулов MotoGP, Мото2, Мото3 и GP125. У братьев Росси/Марини их 9, причем все записаны на счет первого. У братьев Эспаргаро всего 1 — чемпионство Поля 2013 года в Мото2.

Дебютировав в предыдущем сезоне MotoGP, оставшись без травмированного старшего брата, Алекс позаботился о том, чтобы худший с 1981 года сезон Honda не прошел уж слишком унизительно. Он был 2-м в мокром Ле-Мане и солнечном Арагоне-1. Оба этих приза остались единственными для Honda.

Короткий период лидерства в лагере Золотого крыла закончился у #73 еще до «разжалования» из Repsol Honda в спутник Лучио Чекинелло (HRC освобождала место под Поля Эспаргаро). Потеряв обретенную связь со сложным RC213V, Алекс превратился в худшего ездока этого мотоцикла. Он заканчивал низовками оба этапа в Катаре, и финишировал 8-м в Португалии за спиной Марка, прервавшего 9-месячный больничный похвально высоким 7-м результатом.

Похоже, у именинника впереди сезон, когда ему придется изобрести себя заново. Пока путеводной звездой Honda остаётся Маркес, и к сожалению для Алекса, это не он.