#фотоGP: 22 день рождения Квартараро

Через 25 месяцев после появления в главной категории MotoGP Фабио Квартараро почти не «постарел». 20 апреля в свой 22 день рождения в 3 сезон MotoGP ездок Monster Energy Yamaha MotoGP остаётся вторым по молодости на решетке. Лишь 21-летнему Икеру Лекуоне из Tech 3 KTM меньше годов.

Удивительно, что все дебютанты этого сезона — Хорхе Мартин, Эния Бастианини и Лука Марини, — тоже старше Фабио, ведь им по 23! Когда он дебютировал в мировом Мото3 в 2015 году, FIM ради него ввела «правило Квартараро», когда чемпион серии Moto3 Junior может не ждать 16-летия и дебютировать в 15. Тогда он был 2-кратным её победителем, и действительно очень-очень юным. Это ощущается и сейчас.

Сегодня у Эль Дьябло есть всё для отличного настроения — в 22 он гонщик с 2-летним заводским соглашением с Yamaha, 2 дня назад он выиграл ГП Португалии и снова возлавил зачет MotoGP после прошлогоднего этапа в Ле-Мане. Из 3 состоявшихся гонок уроженец Ниццы выиграл 2, вместе с еще одной победой напарника Маверика Виньялеса это дает Yamaha лучший старт кампании с 2010 года — тогда первые 3 этапа выиграли её Валентино Росси и Хорхе Лоренсо.

На пресс-конференции после успеха в Альгарве «испанский француз», живущий в Андорре, «рекламировал» себя как переродившегося гонщика: «Когда мотоцикл не работал как надо, меня поглощали негативные мысли. Сейчас я кардинально изменился. Гораздо лучше всегда мыслить позитивно», сказал пилот, который в межсезонье снова начал выполнять задания психолога по управлению собственной головой на Гран-При.

Достижения Фабио на данный момент в категории MotoGP — это 5 побед за 36 стартов, 12 поул-позиций. Он лучший квалифаер сезона 2020 и самый молодой в истории поулист MotoGP — на ГП Испании 2019 в возрасте 20 лет 14 дней он отобрал это звание у Марка Маркеса.