ГП Франции будет со зрителями, если власти одобрят «антивирусный» протокол

Масбу, Квартараро, Баз и ЗаркоУ французских фанатов MotoGP наступил по-настоящему роскошный год. Фабио Квартараро из Monster Energy Yamaha и Жоанн Зарко из Pramac Racing в состоянии не только забираться на подиум и выигрывать гонки. Вдруг кто-то из них станет первым французским чемпионом в истории королевской категории MotoGP под гимн Марсельезы?

Стоило только прошлому лидеру зачета Зарко допустить сход в Португалии, как его место тут же занял Квартараро благодаря победам подряд в Катаре-2 и Альгарве. Кстати, 2 недели назад на Лосаиле они стали первыми в истории чемпионата французами, кто сделал дубль 1-2.

К сожалению для них, коронавирус пока вынуждает организатора ГП Франции Клода Миши провести этап 16 мая при закрытых дверях. Это несмотря на то, что в прошлом году Минздрав страны разрешил Миши пустить 4 500 человек на главную трибуну Ле-Мана в день гонки 11 октября (ни Зарко, ни Квартараро на подиум не попали).

Миши присутствовал на минувшем ГП Португалии в Альгарве, и подтвердил шефу Dorna Sports Кармело Эспелете, что подготовка к Гран-При менее чем через месяц идёт штатно. Пока француз не может точно сказать, окончательно ли распоряжение о закрытом Гран-При или нет.

Специально под фанатов разработан, но еще не одобрен медпротокол под смартофонное приложение, отслеживающее тесты на «ковид».

В день португальского Гран-При во Франции зафиксировали 29 344 новых случая COVID-19, с начала пандемии в стране эту заразу подхватили 5,29 миллионов человек.

По аналогичной причине, чтобы не создавать лишний источник скопления людей, этапы в Португалии и Катаре-2 по воле Минздравов прошли при пустых трибунах. Хотя сезон начался с открытого Катара-1, на который продали 1 500 билетов, продолжения не последовало: на трибунах было полно людей без лицевых масок, о соблюдении социальной дистанции они особенно не беспокоились.

Миши всё еще пытается выбить разрешение у санитарных властей на открытый ГП Франции, хотя бы для небольшой группы зрителей с отрицательными ПЦР-тестами:

Я приезжал в Портиман, чтобы встретиться с Кармело Эспелетой и всей его командой, ради подготовки к Гран-При Франции, который состоится 16 мая.

На данный момент это мероприятие будет без зрителей, как и многие другие мероприятия. Но мы надеемся, что в конце апреля — начале мая сможем получить право принять уменьшенное количество зрителей, чтобы они могли поддержать наших французских гонщиков Фабио и Жоанна, которые на данный момент на пике форме!

Необходимо хорошо подготовиться к этому Гран-При, учитывая действующие в настоящее время во Франции принудительные стандарты здравоохранения и стандарты, установленные для всего паддока Dorna Sports.

У нас тоже есть свой санитарный протокол для организации, и мы внедрили санитарный протокол на случай, если у нас так же будет публика. Мысль в том, что владельцы билетов получат ПЦР-тесты из лаборатории, которые будут передаваться на платформу и позволят войти в паддок по своему смартфону. Вот на это надеемся.

Теперь надо подождать одобрения французского правительства и префектуры Сартэ, но все стараются делать все возможное, чтобы все сложилось именно так.

Я думаю, что трудности возникают у всех организаторов во всех странах. Мы все-таки должны надеяться на дальнейшее развитие. Нам придется жить с этим вирусом, и поиск правильных решений — вот что нам нужно.

Dorna Sports, которая поддержала движение этого спорта, подает фантастический пример. Теперь публика должна иметь возможность вернуться, потому что с ними среда лучше всего.

ГП Франции премьер-категории для домашних гонщиков остаётся непосильной задачей. Пьер Моннере в 1954 году на байке Gilera был единственным французом, кто победил дома — тогда эта гонка прошла на кольце в Реймсе и открывала сезон.

Зарко был 2-м в Ле-Мане-2017, выступая за Yamaha Tech 3, Квартараро на домашний подиум за 2 попытки пока не поднимался.