Мартин пока неоперабелен, ГП Испании «практически списан»

Падение Хорхе Мартина

Гонщик Pramac Racing Хорхе Мартин на момент понедельника всё еще не оперирован. В субботу Мартин пострадал в большой аварии на СП-3 португальского Гран-При, и был госпитализирован в больницу города Фару. Вечером воскресенья мадридца перевезли в испанскую Барселону, но операции еще не было.

Через 13 дней после сказочного 3 места на ГП Дохи (подиум MotoGP во 2 гонке) дебютанта ждало большое несчастье. Под конец португальской СП-3, уронив байк в низовку с недогретыми шинами, Мартин заскользил к гравийной ловушке 7 поворота Альгарве.

Зацепившись ногой за толкавший его байк, гонщик #89 совершил несколько оборотов в воздухе, затем жестоко ударился о гравий ногами, руками и головой.

Хорхе заполучил перелом большого пальца правой кисти, медиальной лодыжки правой стопы, и несущественный перелом мизинца левой кисти — в отличие от первых двух повреждений, последнее в операции не нуждается.

Гонщика, на короткий момент потерявшего сознание, с места аварии унесли на носилках. В больницу Фару он попал вертолетом из медпункта Альгарве, где глава медлсужбы MotoGP Анхель Чарте объявил его негодным к Гран-При. Концовка СП-3 прерывалась красными флагами.

Раскадровка жуткого падения Хорхе Мартина

После суток в Фару Мартина частным самолетом — рейс забронировала Ducati, — доставили в Барселону, в университетскую больницу Quiron в руки бригады Ксавье Мира. Первоначально двойной перелом испанца должны были отремонтировать в понедельник, но вмешательство предварительно отложено на среду, сообщает Motorsport.

Кувыркаясь в гравии с сумасшедшей быстротой, Хорхе повредил не только стопу и обе кисти. По его шлему пришлось несколько мощных ударов о землю, и к сожалению, ушиб/контузия головного мозга тоже стала частью клинического диагноза. В Барселоне врачи сочли, потрясенному дебютанту MotoGP нужно еще 24 — 48 часов, чтобы организм пришел в себя перед введением общей анастезии.

Менеджер Альберт Валера объяснил Motorsport, что его ездок вряд ли будет готов к ГП Испании 2 мая:

Самое важное, что Хорхе восстанавливается. Во-первых, его надо прооперировать и посмотреть, как пойдет послеоперационный период, но мы не торопимся. Если надо будет подождать до Ле-Мана, подождем.

Мы не собираемся торопить операцию из-за Хереса, для начала он должен выздороветь. Думаю, в данный момент он с большим трудом попадает на ГП Испании. Я его практически списываю. Хотя в таких делах почти никогда ничего на 100% не бывает.

Его напарник Жоанн Зарко здоров, но в Португалии тоже остался ни с чем. За 6 кругов до финиша француз упал с 3 места в низовку. Pramac связала аварию не с ошибкой пилота, а неполадкой КПП — на сбросе с 4 передачи на 2-ю почему-то воткнулась 1-я. Передняя шина не выдержала торможения двигателем.

Если на ГП Дохи оба пилота команды попали на первый двойной подиум Pramac (2-3), то Португалию они предпочтут поскорее забыть. Помимо прочего, Жоанн расстался с лидерством в зачете.

Мартин едва ли вернется в MotoGP ранее ГП Франции 16 мая.

ГП Португалии 2021: падение Мартина на СП-3 MotoGP (видео)