Видео: победный «заплыв» взбудораженного Квартараро

Новый хозяин зачета MotoGP не отказал себе в водных процедурах после выигрыша ГП Португалии. В воскресенье Фабио Квартараро выиграл 2 гонку подряд после ГП Дохи 2 недели назад. Он снова возглавляет в чемпионат, как делал на нескольких гонках прошлого сезона.

Закончив пресс-конференцию, 21-летний пилот Monster Energy Yamaha вернулся со всей командой в гостиницу, сиганул прямо в бассейн в гоночном комбинезоне, и вынырнул с победным кличем. За 2 суток до дня рождения трудно было пожелать более воодушевляющего подарка.

До Квартараро другой пилот Yamaha тоже выделялся тягой к прыжкам в воду. Но последний чемпион «камертонов» Хорхе Лоренсо делал это в более безбашенной манере. После выигрышей ГП Испании в 2010 и 2011 годах Лоренсо прыгал в пожарный пруд трека Херес еще до того, как подняться на подиум, и тем более отсидеть пресс-конференцию.

После первого прыжка в 2010-м майорканец чуть не утонул — он не учел, что шлем с экипировкой легко пропускают воду и тянут ко дну, до которого он с трудом доставал ногами.

Француз остудил себя в жаркий рабочий день более разумно. В бассейн он нырнул без шлема, выполнив все пресс-обязательства. Кроме того, в этом «море по колено» он бы точно не захлебнулся, в отличие от Лоренсо в 2010-м — тогда его вытащили на берег только с посторонней помощью.

На треке сразу после финиша Эль Дьябло в эффектном прыжке напомнил другую знаменитость — португальского футболиста Криштиану Роналду, ныне игрока итальянского клуба «Ювентус».