А. Эспаргаро (6 место): Уже в этом году можно побороться за подиум

Алейш Эспаргаро, Марк Маркес

Алейш Эспаргаро финишировал в гонке MotoGP Гран-При Португалии на великолепной шестой позиции. Безусловно, ему на руку сыграли ошибки Ринса и Зарко, но это не умаляет заслуг Aprilia, которая значительно прогрессировала в 2021 году. Невооруженным взглядом заметно, как сильно вырос потенциал RS-GP. Финишную черту Алейш пересёк менее чем в девяти секундах от Квартараро.

И испанцу особенно грустно от того, что за прогрессом команды не может наблюдать скончавшийся зимой Фаусто Грезини после болезни от коронавируса.

Официально: Фаусто Грезини скончался…

Я горжусь тем, чего мы достигаем сейчас, и, думаю, Фаусто наблюдает за нами. Очень жаль, что мы проводим первый сезон с Aprilia, в котором я так быстр, и все это происходит без Фаусто. Несправедливо. Я бы хотел увидеть его лицо в боксах после такой гонки. Он всегда верил в мой потенциал.

Вы довольны сегодняшней гонкой или хотели бы большего?

Сегодняшний день прошёл неплохо, но, честно говоря, я ожидал чего-то большего. На разминке я был очень быстр – стабильно в 1’39 на изношенных покрышках. В гонке того же добиться не удалось. Думаю, сильно повлияла разница температур [между разминкой и гонкой].

В начале гонки мне не хватало зацепа и я не мог выкручивать ручку газа, когда хотелось. Байк постоянно буксовал. В концу гонки я поехал быстрее, но к тому времени впереди идущие гонщики были уже слишком далеко. Это немного разочаровало, потому что круг за кругом я становился все быстрее и быстрее, но мне так и не удалось приблизиться к борьбе за подиум.

В общем, далеко не всё идеально, и пока что невозможно биться за подиумы или победы. Но мотоцикл хорош. Нам не хватает одного шажочка для того, чтобы стать конкурентоспособнее.

Шаг вперед в сравнении с 2020 годом кажется огромным…

Я знаю, но на самом деле это не так. Сейчас в MotoGP мы все очень близки друг к другу, и требуется совсем немного прибавить для того, чтобы взлететь в турнирной таблице. В прошлом году мы были не так уж плохи, как и в этом году. Но сейчас мы определенно ближе [к лидерам], я чувствую себя на мотоцикле лучше, увереннее, благодаря чему могу атаковать сильнее.

Подиум остаётся мечтой, которая, возможно, воплотится в жизнь в 2022 году? Или вы чувствуете, что уже сейчас близки к этому?

Думаю, двигаясь шаг за шагом, уже в этом году можно побороться за подиум. Я борюсь с парнями совсем недалеко от подиума более или менее в каждой гонке, и это заряжает меня энтузиазмом. Думаю, продолжая прогрессировать, мне удастся дотянуться до борьбы за подиум. Я мог бы сделать это уже сегодня, но температура трека изменилась слишком сильно в сравнении с разминкой.

В любом случае, я счастлив, что привёл Aprilia в топ-6. Важный результат для нас, и я верю, что в Хересе мы будем ещё быстрее. Не думаю, что нам придется ждать подиума до следующего сезона. Более того, на 100% уверен в том, что не придётся!