Довициозо произвёл на Риволу «великолепное впечатление»

Утром пятницы ГП Португалии во время СП-1 Массимо Ривола комментировал для Sky Sport участие Андреа Довициозо в тестах Aprilia.

В понедельник и вторник Довициозо гонял в Хересе на RS-GP 21 по приглашению Aprilia, и лишился среды из-за сильного ветра и похолодания. Трехкратный вице-чемпион MotoGP поддерживает ездовую форму, чтобы вернуться в чемпионат в следующем году.

Времена круга не были приоритетом для Андреа, вместо этого пилот #04 пытался привыкнуть к новому для себя мотоциклу. Но эргономика — расположение рычагов, подножек, форма бака и седла, — под его 165 см роста оказалась неудобной. Она заточена под более высоких Алейша Эспаргаро (180 см) и Лоренцо Савадори (165 см).

Aprilia пообещала учесть эти замечания, и предоставить Довициозо «уменьшенный» байк к следующим тестам в Муджелло 11 — 12 мая. Пускай хересский тест Андреа не принёс особой пользы (новых деталей он не испытывал), директор Aprilia Racing доволен:

Он показал себя профессионалом высочайшего уровня — въедливый, аналитичный, он произвел на меня великолепное впечатление.

Он не рассказал нам ничего отличного от того, что мы собрали у наших пилотов. Он подтвердил хорошую связь с байком, особенно в плане езды, и в то же время очевидно, нам надо исправить настройки. Я очень счастлив, что на май у нас вписан тест в Муджелло.

Довициозо ответил на вопросы о пробах Aprilia в Хересе

Помимо желания вернуться в MotoGP к следующему сезону, 35-летний итальянец добавил журналистам, что не против более глубокого вовлечения в проект в ближайшие месяцы. Он не возражает против выступлений по шальной карте, как и против гонок на замене, если Алейш или Лоренцо покалечится.

После теста в Муджелло это должно проясниться. Дови собирается выжать из RS-GP 21 хорошее время круга и тогда решит, интересует ли его Гран-При в этом сезоне. Ривола только за:

Мы живем одним днем, но могу сказать, если он захочет, мы точно сдерживаться не станем.

Старт этого чемпионата фундаментален для нашего будущего и в плане пилотов, и спутниковой команды. Цель — стать официалами и завести спутниковую команду. Очевидно, у нас на плечах большая ответность, мы должны брать результаты.

Перед ГП Португалии Ривола пояснил порталу The Race, что проект команды-спутника пока стоит на месте. Aprilia с 2022-го будет выступать с собственным коллективом, но желает сохранить партнерские отношения с Gresini Racing.

Учитывая смерть Фаусто Грезини 23 февраля от пневмонии, Ривола не торопит нынешнее руководство — спортдиректора Карло Мерлини и сына Лоренцо Грезини. В начале марта перед катарскими тестами Aprilia надеялась, что вопрос удастся закрыть через месяц. Этого пока не произошло.