#фотоGP: Муравей вернулся на поле брани

Здоровый и готовый к гонкам Марк Маркес — когда такое было последний раз? Между прошлогодним заездом ГП Испании 19 июля, где пилоту Repsol Honda сломал правую плечевую кость его упавший байк, и завтрашней СП-1 в Португалии пройдет 271 день. Или 8 месяцев 28 дней вообще без MotoGP…

Оставивший за плечами 3 операции каталонец в среду прибыл на Algarve International Circuit — трек у прибрежного города Портиман на самом юге Португалии.

В паддоке он встретил технического директора команды Такео Йокояму в седле шоссейного велосипеда. С этого года Такео-сан — настоящий веломаньяк, как многие ездоки чемпионата. Еще на мартовских тестах в Катаре он рассекал на нём по Лосаилу, пока мотоциклы стояли в гаражах.

Когда MotoGP дебютировал на нем в прошлом ноябре, Маркеса рядом не было — через пару недель ему предстояла операция №3 в мадридской больнице Ruber. Неизведанной территорией Альгарве тоже нельзя считать: Муравей провел на нем целый трек-день за рулем реплики 215-сильной Honda RC213V-S за неделю до ГП Катара.

Лишь запрет его хирургов не дал стремительно набиравшему форму #93 начать сезон вместе со всеми 28 марта. Он сделает это на 3 этапе, когда впереди еще 17 остановок, а лидер Жоанн Зарко в 40 очках впереди.

После хересской аварии Марк всего дважды возвращался в паддок MotoGP — в субботу на следующем ГП Андалусии, когда опрометчиво вернулся в седло через 4 дня после операции, и в сентябре перед ГП Каталонии, когда на несколько часов приехал из Серверы в Монмело повидаться с Repsol Honda.

С точки зрения конфигурации Альгарве, вероятно, не очень удобное место для возвращения. На этой 4,6-километровой «американской горке» с подъемами и спусками 6 левых и 9 правых поворотов — для его правой руки это может быть чувствительный момент.

Правда, в MotoGP нет более или менее удобных треков для гонщиков после травмы, замечал ранее тест-пилот Honda Штефан Брадль. Главное — как можно раньше возобновить практику:

Портиман — требовательный гоночный трек, но и в Хересе через 2 недели его работа гораздо проще не станет. Там тоже нет времени на отдых. Сейчас все треки в европейской программе нелёгкие, даже Ле-Ман.

В MotoGP нет трека без экстремальных требований. Так что я бы сказал, чем раньше возвращение Марка, тем лучше.

Днем четверга 8-кратный чемпион должен пройти физкультурный тест в медцентре кольца.