Требования к медицинским заключениям (медицинскому допуску) для участников международных и всероссийских соревнований

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1144н:

  1. Медицинское заключение должно быть выдано специализированным физкультурно-спортивным диспансером или центром спортивной медицины, или иным лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ), которое в обязательном порядке должно иметь Лицензию на медицинскую услугу «спортивная медицина». Копию такой Лицензии необходимо предъявить при получении Лицензии пилота и на административных проверках.
  2. Обязательно наличие в левом углу информации о ЛПУ с формой собственности, адресом и номером лицензии, который должен совпадать с выданной лицензией.
  3. На заключении должны быть также печать организации с реквизитами и наименование юрлица, личная печать врача, его подпись и фамилия. Подписывать справку имеет право только спортивный врач.
  4. QR-код (при наличии) должен читаться и содержать информацию о спортсмене и ЛПУ.
  5. Заключение о состояние здоровья должно содержать информацию о виде спорта, прохождении спортсменом Углубленного Медицинского Обследования в соответствии с приказом 1144Н Минздрава РФ, его допуске к соревнованиям, отсутствию (наличию) ограничений, связанных с состоянием здоровья.
  6. Срок действия заключения – 6 месяцев с момента выдачи, если не определена другая дата.
  7. Справка является собственностью спортсмена, должна находиться у него и может быть проверена во время любого спортивного мероприятия. В время проведения соревнований оригинал справки предъявляется Главному врачу с документом, удостоверяющим личность (паспорт, водительское удостоверение) вместе с копией справки, которая остается у Главврача.
  8. Справки, не соответствующие требованиям пп. 1-5, могут быть изъяты по решению Жюри соревнования. При этом спортсмен к участию в спортивном мероприятии не допускается.

Список некоторых медицинских учреждений, проводящих Углубленное Медицинское Обследование для занимающихся автомобильным спортом: Список