#фотоGP: Довициозо знакомится с Aprilia

Португальская неделя MotoGP — пора больших возвращений. Марк Маркес залечил травму правой плечевой кости и берет курс на 3 этап сезона в Портимане, Андреа Довициозо тоже вернулся в MotoGP… но пока лишь на тесты.

В марте Aprilia пригласила отдыхающего победителя 15 гонок MotoGP испытать её новый прототип, и наконец это свершилось: 12 апреля в Хересе Довициозо открыл 3-дневный тест RS-GP 21. Это его первый шажок к теоретическому возвращению в чемпионат сезоном позже, дальше этих тестов пока ничего не запланировано.

Вместе с ним на андалусском кольце — гонщики заводской команды Алейш Эспаргаро и Лоренцо Савадори, испытатели Дани Педроса (КТМ), Кэл Крачлоу (Yamaha) и Штефан Брадль (Honda), и весь электрокубок MotoE, чей сезон стартует 2 мая в Хересе.

По данным канала Sky Sport, в понедельник Андреа сделал 7-8 выездов по 4-5 кругов между 10.30 и 18.00. Это его первая проба прототипа MotoGP с ГП Португалии в ноябре (почти 5 месяцев).

Пока Дови стряхивал ржавчину личного межсезонья подгонял эргономику байка, времена круга были далеки от сенсационных. На 2 последних прохватах, завершивших день, он дважды вбил 1:39.5 — это на 3 секунды медленнее поул-позиции Маверика Виньялеса на прошлогоднем ГП Андалусии (1:36.584).