Бастианини (11 место): Волосы попали в глаза, я почти ничего не видел

Дебютант MotoGP Эния Бастианини на ГП Дохи почти вслепую преодолел последнюю треть пути с 19 места на 11-е. Кудрявый 23-летний итальянец из Римини бился не только с соперниками, но и собственными волосами. В гонке под шлемом они свисали со лба и закрывали обзор глазам.

Появление чемпиона Мото2 в премьер-категории прошло не без шероховатостей. К финишу ГП Катара Бестия добрался 10-м и обессиленным, с ватными от нагрузок руками. Через неделю препятствием к более сильному результату стали капли пота и собственная прическа.

Однако даже так Эния за рулем 2-летнего Avintia Ducati проехал под клетчатым флагом внутри большой группы пилотов на 7 — 14 местах, которых разделили 1,6 секунды. #23 Ducati финишировал на заднем колесе Алейша Эспаргаро на Aprilia, подпираемый сзади Франко Морбиделли на Yamaha, в 5,5 секундах от победы:

Я сильно удовлетворен, особенно тем, что после нескольких кругов удавалось подниматься. Я оказался в 1,5 секундах от передовой, и начал довольно сильно кружить. В какой-то момент я кружил даже быстрее ведущей группы, так что определенно удовлетворен.

К сожалению, за 7 кругов до конца мне в глаза волосы попали, из-за пота я уже ничего не видел. Меня это отвлекало, и я не смог обогнать тех 3-4 пилотов передо мной. Иначе думаю, я мог сделать больше. Чёрт, как всё это было некстати…

Мы знаем, у этого байка есть потенциал, мне на нем хорошо. Теперь едем в Портиман с новым опытом, и мы уже знаем, что мне улучшить в квалификации.

По крайней мере, в этот раз Бастианини «не отваливались» руки на последних кругах, как на прошлой неделе. В этот раз он без явных усилий контролировал свой Ducati даже будучи запертым в большой группе соперников:

Мы были очень быстрыми, особенно в середине гонки. У меня был хороший темп, мог добавлять от себя, особо не пережимая.

Физически стало гораздо лучше, чем в первой гонке. В этом смысле мы тоже шагнули впереди, потому что я поехал более расслабленно.

С катарскими результатами 10 — 11 Эния показал более шустрое приспособление к MotoGP, чем его сосед Лука Марини из половины гаража Sky Racing VR46. На таком же устаревшем Desmosedici брат Валентино Росси выдал 16 — 18.

Тем временем новичок Хорхе Мартин уже прорвался на подиум. На ГП Дохи он лидировал 18 кругов и стал 3-м на заводском Desmosedici GP21 спутника Pramac.