#фотоGP: Yamaha из чистого золота

Новый состав Monster Energy Yamaha MotoGP не подвел директора Yamaha Motor Racing Лина Джарвиса. На двойном катарском Гран-При сначала Маверик Виньялес, затем Фабио Квартараро раздобыли позолоченные кубки за первые места.

Улов, который возвращается в Андорру вместе с хозяевами, воскресным вечером попал в этот кадр в гостинице Дохи, к которой в течение 5 карантинных недель был приписан персонал Yamaha.

Несмотря на стратегические победы, при которых ни французу, ни испанцу не пришлось оставлять решающий обгон на последний поворот (Фабио взял лидерство за 5 кругов до флага, Маверик за 9), они не смогли подкрепить это успешной соседней гонкой. Результаты 1 — 5 поставили Виньялеса 3-м в зачете, Квартараро с 5 — 1 поставили 2-м как пилота с более высоким последним финишем.

С другой стороны, хотя дважды серебряный Жоанн Зарко из Pramac Racing покинул Катар лидером чемпионата, именно Monster Energy Yamaha MotoGP забралась на 1 строчку зачета команд впереди Pramac, и на 1 строчку среди производителей перед Ducati.

В 4-тактной эпохе MotoGP это 4 случай, когда «камертоны» запустили кампанию с 2 побед. Ранее так было в 2010-м (Росси на Лосаиле, Лоренсо в Хересе), 2017-м (Виньялес на Лосаиле и Рио Ондо), 2020-м (Квартараро дважды в Хересе).

Yamaha упрочила положение самой конкурентной марки ГП Катара/Дохи в классе MotoGP с 10 успехами, опережая Ducati (5) и Honda (3).