После квалификации Виньялес «снял шляпу» перед Мартином и Зарко



Как и неделей ранее, на ГП Дохи Маверик Виньялес повторил 3 результат в квалификации. В этот раз перед ним на старте будет дуэт Pramac Ducati — Хорхе Мартин и Жоанн Зарко.

Закончив первую попытку, ездок Monster Energy Yamaha MotoGP вернулся в гараж слегка подавленным — лучшими кругами несколько раз обменивались Франко Морбиделли с Мартином, самому же Маверику скорости не хватало для 1 ряда.

В гараже он покачал головой, выражая команде разочарование от попытки. Но терять квалификацию победитель ГП Катара не собирался. На втором комплекте шин он дважды взлетал на 1 строчку протокола.

Однако после окончания сессии Мартин и Зарко вбили еще более горячие круги. Француз обошел Мака на 0,157 секунды, дебютант-испанец — на 0,161. Напарник Фабио Квартараро остался 5-м:

В гараже другая атмосфера, больше доверия и преданности. Первая попытка прошла не очень, потому что не было нужной связи с байком, и я хотел чётко показать команде, чтоб ничего не трогала. Я сохранял спокойствие. Мне это послужит уроком, если еще настанут трудные времена. Я вернулся, и жестко поднажал.

И хорошо проехал.

Нелегко было попасть на первый ряд, но я всё-таки проехал хороший круг, и думал, его хватит на поул, так что снимаю шляпу перед Мартином и Зарко. Особенно перед Жоанном — он за эти дни хорошо поработал. У него хороший темп, как у Фабио и Жоана.

Над чем ты работал на тренировках?

Только над мелочами. На СП-4 дул очень сильный ветер, и уверен, что если завтра он ослабнет, я смогу ускориться на 3 секторе. От ветра очень многое зависит. С байком хорошая связь, и это самое важное.

Какую гонку ждешь от Мартина?

Он правда талантлив, как мы знаем — он это показывал в Мото3, Мото2. Мы еще в то воскресенье уже немного поборолись. Думаю, у них будет большое преимущество — это мощь с торможением. Я думаю, в будущем он станет сильным соперником.

У Ducati сохранится преимущество на старте?

«Ямаха» упорно работает над системой, занижающей передок байка. Собираются привезти как можно раньше. Лосаил — уникальный трек, тут мы можем обгонять в поворотах, а не только за счет скорости на прямой, но на других треках это может быть невозможно, поэтому старт станет важнее. Для нас старт — это практически вся гонка. Надеюсь, на старте буду лучше всех… после Ducati [смеётся].

Какую гонку ждешь?

Ничего особенного мы не готовим. Мне кажется, с темпом всё ясно, но опять же, случится может всё что угодно. Мой план — поднажать с 1 круга, установить быстрый темп, и управлять шинами.

Посмотрим, сможем ли мы стать быстрее, чем в то воскресенье. Жоанн на этом уик-энде разумно работает, он хорошо ставит темп.