П. Эспаргаро заблудился: Не могу понять, что происходит

Поль Эспаргаро

Поль Эспаргаро не смог пробиться из К-1 в К-2 и в гонке MotoGP ГП Дохи заводской пилот Honda будет стартовать лишь на 15 месте. Испанец заявил, что заблудился и не может понять, в каком направлении нужно двигаться, чтобы заставить RC213V работать как надо.

Не знаю, что сказать. Больше всего бесит то, что я не могу контролировать ситуацию. Первый комплект покрышек, который я использовал в квалификации, работал не совсем хорошо. Заехал в боксы, поставил новые, и тогда мне удалось проехал круг за 1’54.402. Не зная, как поведёт себя мотоцикл, потерял 0.2 в первом повороте.

Это очень расстраивает. Тяжелее всего то, что я не могу понять, что произошло. Завтра должен буду очень осторожно обращаться с резиной, но в то же время надо будет совершить много обгонов, как и на прошлой неделе. Вместе с командой нам ещё предстоит разобраться, как Ducati удаётся быть на 2 секунды быстрее.

В итоге проблема была в резине?

На первом выезде – да. Мы должны будем внимательно изучить все данные. На тестах всё было хорошо, у меня был хороший зацеп, я мог неплохо контролировать ситуация. Но сейчас не могу понять, что происходит.

Думаете, проблема в вашем мышлении, подходе?

Каждый раз, когда ставлю новую резину, ощущения отличаются. Во время тестов всё было просто: я выезжал, давал наводки для поисках хороших базовых настроек байка, проверял отклик, всё было нормально. Сейчас я не могу найти ту самую базу.

Как думаете, ваша проблема в чем-то сопоставима с проблемами KTM?

Всё совершенно иначе. И условия, и ощущения на мотоцикле совершенно другие. Не знаю, в чём их проблема. Одно знаю точно – мне не весело. Honda не хватает людей, способных найти проблемы и понять, над чем нужно работать.

Учитывая сказанное вами, думаете, если бы Марк был здесь, обнаружить проблему было бы проще?

Хотел бы согласиться, но я не знаю. В прошлом году они сказали мне, что разница между [Марком] Маркесом и Такааки [Накагами] небольшая. Марк определённо мог выжать из байка немного больше [чем остальные пилоты Honda], но у Накагами много проблем. Хотелось бы, чтобы кто-то был на секунду быстрее меня и сказал мне, что нужно делать, но никого нет. Мы все в одинаковой ситуации.

Но я на 99% уверен, что в гонке ситуация изменится.