#фотоGP: велоМарк на месте, но где мотоМарк?

Восстановительный процесс укрепления правой плечевой кости характерен ускорениями и замедлениями, говорил Марк Маркес пару недель назад, комментируя последствия операции 3 декабря. После обнадеживающего ускорения чемпион Repsol Honda попал на «медленную» полосу.

Многие гонщики и другие обитатели паддока MotoGP пришли в изумление, когда мадридские врачи запретили пилоту #93 начинать сезон в Катаре после 2 мартовских трек-дней на Барселоне-Каталунье и Альгарве/Портимане. «Ему было хорошо. Он быстро ездил, но всё-таки врачи решили подождать еще немного«, объяснил перестраховку директор команды Альберто Пуч.

Почему Муравей так и не вернулся за руль 215-сильного прототипа-реплики Honda RC213V-S, если самочувствие не беспокоило? Ведь хирург Самуэль Антунья рекомендовал до следующего медосмотра 12 апреля воздержаться от соревнований, а не вообще от мототренировок.

Это гоночной общественности еще предстоит узнать. 28-летний уроженец Серверы снова в щадящем режиме. Как видно по соцсетям, после домашнего просмотра воскресного ГП Катара («Попкорн и MotoGP!«) Марк выполнил 30-минутную пробежку на 8-километровой дистанции, и покрутил педали на своём шоссейном велосипеде Mondraker («Типичные любовно-ненавистные отношения со своим великом»).

Никакого упоминания мотоциклов. На своем боевом RC213V Маркес не гонял с квалификации ГП Андалусии в прошлом июле. Впереди было еще 2 операции на плече.

По сведениям Sky Sport, во вторник Марк с ездовым тренеров Хосе-Луисом Мартинесом прилетел в Доху ради второго укола «Пфайзером» от коронавируса (первый он сделал 14 марта, и днем позже на частном самолете улетел обратно в Барселону). Он вновь разместился в гостинице Ritz-Carlton, где обитает весь персонал Honda, а так же его брат Алекс и отец Жулия.

К этому моменту 8-кратный чемпион отбыл/вот-вот отбудет в Дохе 2 суточных карантина. Сначала после прилета, затем после укола в центре вакцинации, чтобы возвратиться в Испанию.

4-дневный визит в Катар не предусматривает посещение ГП Дохи, пишет Sky Sport. Если Марк и появится на соревнованиях, то как гонщик, а не зритель. Значит, не ранее португальского этапа 16 — 18 апреля в Портимане, и только при одобрении Антуньи.