Мартин (15 место): Весь мир бредит моим стартом

Эния Бастианини может и стал сильнейшим новичком MotoGP на ГП Катара с 10 результатом, но в памяти зрителей определённо глубже отпечаталось то, что сотворил Хорхе Мартин. Мадридец стартовал 14-м, и за мгновение ока выпрыгнул на 4 место перед стартовым правым!

Мартин — не просто дебютант MotoGP, это заводской гонщик Ducati с солидной 2-летней сделкой в спутнике Pramac Racing. Пускай он быстро исчерпал запас задней резины и проехал под флагом 15-м в 16,4 секунды от победителя Маверика Виньялеса, это был образец реактивного рывка, и безусловно, один из ярчайших эпизодов этого Гран-При.

Рассказывая о своей гонке журналу AS, Хорхе признался, что и соперники «подыграли». Ему освободили довольно много места у внутренней правой кромки прямика, так что никто не помешал #89 Ducati совершить рывок дрэгстера с двойной холшоткой, поджимающей с этого года обе подвески.

#QatarGP: квартет Ducati порвал в клочья стартовый поворот (видео)

В стартовый правый дебютант нырнул за Джеком Миллером, Жоанном Зарко и Франческо Баньяйя на таких же Desmosedici GP 21. Еще через пару виражей он так осмелел, что подвинул напарника Зарко на 4 позицию. Хотя к крутому левому 6-му француз вернул её:

Весь мир бредит моим стартом. Я очень хорошо стартовал, и ожидал, что пройду ряд, или может максимум 5 пилотов, но не ожидал, что обойду 10… Это наверняка один из лучших рывков в истории. Получилось совсем зверски.

Я заметил, что Полю [Эспаргаро на 12 позиции] не удалось включить устройство старта, потому что сейчас на всех наших мотоциклах стоят эти странные штуки. Я подумал, что его я конечно же пройду, и как минимум выиграю место, но я так хорошо тронулся, что…

Когда погасли огни, я очень хорошо среагировал. Начал переключать передачи, дошел до 4-й — на ней мы доходим до 270. Я видел, что начинаю обходить народ, и очень поздно затормозил, чтобы гарантировать себе еще 4-5 позиций, и когда я осознал, что рядом с Зарко, психанул. Я его обошел и пару поворотов побыл 3-м — вот что у меня получилось.

Я высматривал просвет справа, потому что видел, все поехали в другом направлении, потому что тогда они смещались налево.

Чемпиону Мото3 2018 пригодился опыт 2 катарских гонок Мото2:

Я взял правую полосу, потому что привык к ней за годы Мото2. Я в этом всегда был хорош.

Гараж Pramac взорвался от радости, когда Мартин зарулил туда после заезда. То, что дебютант быстро прикончил заднюю шину, пытаясь поспеть за гораздо более опытными сопернками, уже никого не волновало:

Боксы психанули, когда увидели старт. Я уже 3 раза его пересмотрел, и это жесть. У меня это всегда хорошо получалось в Мото3 и Мото2, так почему бы и не в MotoGP?

Кроме того, «Дукати» сильно помогает, потому что очень хорошо разгоняется. На «Дукати» так и надо. В целом, проделана очень хорошая работа, хотя я грешен: в начале не особо берёг шину, как следовало бы ради концовки, и износил сильнее, чем ожидал. Так что с середины гонки немного помучился.

Пока Хорхе проваливался вглубь пелотона после космического старта, мимо него проезжали такие сильные ездоки, как Маверик Виньялес, Алекс Ринс, Валентино Росси. Это был стремительный, но полезный провал:

Что дальше? Прогрессировать. Я многое усвоил, пока ехал впереди, и получил хорошую возможность побиться с Росси, Оливейрой и Миром. У каждого взял по чуть-чуть — это пригодится, чтобы лучше фокусироваться на работе.

В гонке нелегко учиться, потому что сильное напряжение, но я увидел, что страдаю при первом касании газа, потому что поздновато открываюсь, и поэтому теряю несколько метров, которые очень трудно наверстать.

Надо улучшить поворачиваемость байка и чуть раньше открывать газ. И надо немного больше доверять передку, чтобы раньше отпускать тормоз. Когда улучшу эти 2 аспекта, смогу шагнуть далеко вперёд.