#фотоGP: Муравей смотрит MotoGP, заедая попкорном

Один Маркес не финишировал, другому даже не дали выйти на старт… Фанатам чемпионов из Серверы (10 титулов на двоих) достался невесёлый ГП Катара.

Алекс Маркес завершил в гравии дебютное выступление за LCR Honda Castrol, свалившись с 13 места за 9 кругов до флага. Марк наблюдал за открытием сезона в домашней гостиной в Сервере через неделю после того, как его мадридские хирурги рекомендовали пропустить оба события в Катаре 28 марта и 4 апреля.

Перед стартом заезда он разместил в соцсетях фото со словами «Попкорн и MotoGP!!!», захватив кадр с братом.

Самуэль Антунья и Игнасио Рожер де Онья решили не испытывать судьбу, и «не ускорять возвращение Маркеса на трек после такого периода бездействия и не подвергать плечевую кость риску насыщенной конкуренции».

Последним выступлением Муравья в MotoGP остаётся прошлогодний ГП Испании, на котором при падении, получив удар от байка, он сломал правую плечевую кость.

Не исключено, ГП Дохи чемпион Repsol Honda будет наблюдать из гаража родной команды. У него есть веский повод вернуться в Катар на этой неделе — вторая прививка «Пфайзером» от коронавируса. Первую Марк поставил 14 марта, выкроив 3 дня на частный рейс в Доху и обратно (большую часть паддока привили после предсезонных тестов по предложению правительства).

Между 2 уколами должно пройти 19 дней — окончание этого срока приходится как раз на гоночное воскресенье 4 апреля. На следующем медосмотре 12 апреля каталонец вполне может получить допуск к ГП Португалии 19 апреля… Или придется подождать еще.

Пока Марк смотрит MotoGP по телевизору, Honda мучается дальше. Вместе с Алексом с дистанции сошел его напарник Такааки Накагами, Поль Эспаргаро добыл 8 место в дебюте за Repsol Honda, сменщик Марка Штефан Брадль стал 11-м.